* первым делом подключаем монитор, тем самым мы определимся – дело в видеокарте или нет. Замечу, что если дефект возникает в процессе работы это почти наверняка видеокарта, но стоит все-таки проверить;
* если на экране ноутбука есть дрожащие вертикальные или горизонтальные смещающиеся полоски значит, скорее всего, на видеокарте отваливается чип или память. Лечится несколькими способами, прогревается «феном» чип (~ 50% удачи и около 100$), выпаивается при помощи паяльной станции чип, заново делаются «шарики» и припаивается обратно (~50-70% удачи и от 150$), ну или заменой самой видеокарты
Дефекты чипа могут выглядеть и по-другому, могут выскакивать символы на экране или вертикальные полосы другого цвета с искажением цветопередачи. Дефекты памяти могут выглядеть так же, и лечатся примерно так же.
Если изображение на внешнем мониторе выглядит нормальным, значит остается шлейф матрицы и сама матрица.
* Дефект шлейфа матрицы – как правило, выражается в дрожании изображения, в вертикальных полосах, которые могут появляться и исчезать, при закрывании/открывании крышки матрицы. Лечится заменой, или временно можно повернуть шлейф, возможно, некоторое время он еще отработает.
* [шлейф матрицы ноутбука] Дефекты, связанные с вертикальными широкими дрож
ащими или другого цвета полосами на экране, частичной картинкой и тонкими вертикальными полосами связаны с самой матрицей.
* Вертикальные широкие полосы и частичная картинка связана как правило с шлейфами матрицы идущими от платы матрицы к самими тонкопленочным транзисторам.
Обычно если надавить на край монитора в месте появления полосы, то изменится либо цвет полосы, либо пропадет изображения на части матрицы. Трудность в том, что шлейфы практически не подлежат ремонту, они очень хрупкие, поэтому если у вас появился, широкая полоса на матрице, то не стоит постоянно давить на край монитора, заденете другие контакты, и изображение может вообще пропасть на части монитора.
а вообще скорее видяхе КАПЕЦ вот ссылка почитай
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]