что такое реакция обмена и замещения? помогите :)

+^•°Not Random,But Hero•°^+ Мастер (1920), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
илья аненко Мыслитель (9248) 14 лет назад
Реакции замещения (англ. substitution reaction) — Взаимодействие простого вещества со сложным, в результате которого образуются другие – простое и сложное – вещества: А + ВС = В + АС
наример:
Произошла химическая реакция:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2. Это реакция замещения, цинк вытеснил водород из соляной кислоты

Реакции обмена - два сложных вещества обмениваются своими составными частями.
например:
HCl+ NaOH => NaCl + H2O
Источник: так вроде проще
+^•°Not Random,But Hero•°^+Мастер (1920) 14 лет назад
спасибо! :)
Petrollium83Знаток (431) 7 лет назад
спасибо братан
:)
IvanУченик (124) 6 лет назад
очень доходчиво! Огромное Спасибо!
Остальные ответы
Лёля Знаток (285) 7 лет назад
Реакции замещения (англ. substitution reaction) — Взаимодействие простого вещества со сложным, в результате которого образуются другие – простое и сложное – вещества: А + ВС = В + АС
наример:
Произошла химическая реакция:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2. Это реакция замещения, цинк вытеснил водород из соляной кислоты

Реакции обмена - два сложных вещества обмениваются своими составными частями.
например:
HCl+ NaOH => NaCl + H2O
илья румянцев Ученик (138) 7 лет назад
Реакции замещения (англ. substitution reaction) — Взаимодействие простого вещества со сложным, в результате которого образуются другие – простое и сложное – вещества: А + ВС = В + АС
наример:
Произошла химическая реакция:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2. Это реакция замещения, цинк вытеснил водород из соляной кислоты

Реакции обмена - два сложных вещества обмениваются своими составными частями.
например:
HCl+ NaOH => NaCl + H2O
Дмитрий Швыдков Знаток (252) 6 лет назад
реаkция замещения - это kогда из сложного и простого вещества образуется новое сложное и новое простое.
Источник: Я!
gusty_man Гуру (3000) 6 лет назад
Это реакция замещения, цинк вытеснил водород из соляной кислоты. Реакции обмена - два сложных вещества обмениваются своими составными частями. например: HCl+ NaOH => NaCl + H2O.
Источник: НЕт нах*й никого источника бл*ть уёбки бл*ть