какой самый старый город в России

андрей гусев Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18681) 13 лет назад
Дербент (от перс. دربند Дарбанд — «узкие ворота» , азерб. D<1;rb<1;nd, авар. и таб. Дербенд, дарг. Чулли, лакск. Дарбант, лезг. Кьвевар — «двое ворот» ) на юге Дагестана – самый старый город в России. Дербент — один из древнейших "живущих" городов мира.

Расположен в Дагестане на узком проходе между Каспийским морем и предгорьями Кавказа. Дербент — самый южный город Российской Федерации.

Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце IV тыс. до н. э. , то есть пять тысяч лет назад. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э. , его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский (VI в. до н. э. )

В 1796 во время Персидского похода город был взят русскими войсками под командой Валериана Александровича Зубова (cм. Штурм Дербента), в 1813 по Гюлистанскому мирному договору окончательно присоединен к России.

Видео

Или можете считать Санкт-Петербург:

Известно, что из 4,5 млн петербургских жителей - почти 1,5 млн - пенсионеры, и потому Питер тоже можно считать самым старым городом в России! :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дербент

Остальные ответы
NatY Мыслитель (6588) 13 лет назад
например, Смоленску будет 1500 лет) Кто больше?
Gary Goff Высший разум (329503) 13 лет назад
Самым древним городом России сегодня является Дербент. Он находится на юге страны, в Дагестане. В древности он назывался Каспийскими Воротами, поскольку находится на узком проходе между Каспийским морем и Кавказскими горами. 5 тысяч лет назад он уже существовал. Русским городом Дербент стал в 1813 году.
РЭЙДА*** Гений (74062) 13 лет назад
Ульяновску более 5000 лет - это самый старый город России

Недавно во многих СМИ были опубликованы результаты исследованийАлександра Кожевина, который уже в течении ряда лет проводил раскопки вСтаромайнском районе Ульяновской области. Их результатом былообъявление того факта, что Старая Майна имеет возраст более 1700 лет, иеё по праву можно считать самым старым поселением в России и дажецентром, откуда пошла вообще вся русская культура. Дело в массовыхнаходках вещей именьковского периода.

Надо отметить, что так называемыеименьковские племена современные исследователи относят к славянским. Затем им на смену пришли болгары.

Но почему-то упускается из вида тот факт, чтонаходки вещей именьковского периода в Ульяновской области не единичны, их не раз находили и на территории самого Ульяновска, где известно покрайней мере четыре крупных могильника той эпохи.

Но не всё так просто. Если отвлечься отофициального исторического взгляда на вещи и обратиться к источникамподобным «Велесовой книге» , то можно открыть тот факт, что поселенияславян в Среднем Поволжье были основаны ещё задолго до того времени, накоторый делает акцент Александр Кожевин.

Итак, как выглядит хронология и место в ней Ульяновска если рассматривать её по «Велесовой книге» ?

- VII тысячелетие до н. э – исход праславян с Севера в сторону Южного Урала и Индии

- IV тысячелетие до н. э. – исход славян из Индии в Переднюю Азию и на Кавказ

- Затем – исход в Семиречье. Ра-река, нынешняяВолга, текла по руслам – Белой, Каме и далее по современному руслуВолги и Дона. Именно к её берегам привёл более пяти тысяч лет назадсвой род Богумир – муж Славы. Здесь и был заложен святой Кайлеград. Место это и есть исток ведической веры, от которого расходились вдальнейшем роды славян. Современные исследования подтверждают, чтоКайлеград находился на месте нынешнего Аркаима, который по ныне поправу считается духовной Меккой для славян. Поразительно, что археологические находки вАркаиме и находки в Старой Майне и Ульяновске, которые относят к «именьковской» культуре имеют настолько много общего, что не вызываетникаких сомнений, что их породила одна и та же культура. Этодоказывает, что Ульяновск (точнее город неизвестного имени в егоокрестностях, позднее Симбирск) был основан во времена Богумира – т. е. насчитывает более 5000 лет истории. Обратимся опять к Велесовой книге.

«В те времена Ра-река была границей с инымиземлями. И когда возжелали враги наши идти на нас, и должны мы былибороться за снопы наши, чтобы удержать степи наши и не отдать землюиным»

Отсюда понятно, что земли, заселенные родомБогумира, простирались от русла Ра –реки до предгорий Южного Урала, иславянские племена в течении нескольких веков жили здесь оседло, покаАрий не повёл племена в сторону Карпат. Дальнейший ход истории ещё несколько развозвращал славянские племена на обетованную землю Богумира, которыйпочитался аватарой. «И это есть Земля Волжская. И Ра-река её кругомобтекает. И это земля отцов наших». Во времена, относящиеся к началу нашей эрытерритория была занята уже болгарами, которые обычно селились на тех жеместах, что и славяне. Кий, вёл с ними битву в 5 веке нашей эры:

«И тогда Кий отвёл полки свои от врагов, икамские болгары не бились с ним. И те земли и воды вновь забрал родего» «И так эта земля стала нашей от края и до края. И была онаРусколанью»

В описании царствования Кия есть следующая фраза:

«И тьмы лихих неслись на нас из Синьбирского края. И тут готы пришли в степи наши, зло творя» Под Синьбирьским краем подразумеваласьместность, лежащая по левую сторону реки Итиль (Ра-река, нынешняяВолга) . Дело в том, что границей Русколани служила именно Волга, аобетованная земля Богумира, с остатками Калейграда, занятого нынекочевниками, была под властью степных кочевников, и попеременнопереходила из рук в руки – гунны, болгары, готы, хазары, и. т. д.
Омар Мошроби Мудрец (12469) 6 лет назад
В 1796 во время Персидского похода город был взят русскими войсками под командой Валериана Александровича Зубова (cм. Штурм Дербента), в 1813 по Гюлистанскому мирному договору окончательно присоединен к России.
Не присоединен а завоеван Россией!