Как правильно писать НА ЕГО или НА НЕГО. аргументируйте!

Наталья Шальнова Мастер (2471), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Enichka Просветленный (43746) 14 лет назад
на его огороде на него напала собака... .
еще есть вопросы?))
Наталья ШальноваМастер (2471) 14 лет назад
Ни одного аргумента не увидела,но спасибо за участие.
Enichka Просветленный (43746) какие тут еще аргументы? это грамматика русского языка....
Наталья ШальноваМастер (2471) 14 лет назад
Виновата,не сразу въехала.Вы меня убедили ,спасибо!
Enichka Просветленный (43746) бывает ;) не за что)
Артур КусаевУченик (137) 3 года назад
Смотря какой падеж и в каком предлжении!
Остальные ответы
Анютка Профи (545) 14 лет назад
на его плечи, на него,
если отдельное словосочетание или вопрос..
Ксана Знаток (320) 14 лет назад
смотря по ситуации:

на его имя был оформлен кредит
на него мы возлагали большие надежды...))
fRoomp Профи (564) 14 лет назад
Зависит от предложения.. . Например: На его участок попал снег. Или: На него напала собака...
ВероNika Высший разум (139918) 14 лет назад
Употребление косвенных падежных форм местоимений он, она, оно, они с начальным Н обязательно после большинства предлогов, факультативно после некоторых предлогов. После части предлогов выступают формы без Н.
Начальный Н обязателен после предлогов
без него, близ него,
в него, вблизи него,
в виде него, вдоль него,
в качестве него, вместо него,
возле него, вокруг него,
впереди него, в пользу него,
в продолжение него, в рамках него, в результате него, вроде него,
в свете него, вследствие него,
в счет него, в течение него,
в честь него, для него, до него,
за него, за счет него, из него,
из-за него, к нему, кроме него,
кругом него, между ними,
мимо него, на него, на нем, над ним, напротив него, насчет него,
о нем, о него и об него, от него,
по нему, под ним, перед ним,
позади него, помимо него,
поперек него, после него,
посреди него (но: посредине его!) , при нем, про него, против него,
ради него, с ним, сверх него, сквозь него, среди него, у него, через него
Начальный Н факультативен после предлогов
внутри него и внутри его
внутрь него и внутрь его
взамен него и взамен его
во имя него и во имя его
в отношении него
и в отношении его
в роли него и в роли его
в силу него и в силу его
в ходе него и в ходе его
в целях него и в целях его
в числе них и в числе их
относительно него
и относительно его
по поводу него
и по поводу его
Начальный Н не используется после предлогов
благодаря ему
включая его
вне его
вопреки ему
вслед ему
навстречу ему
наперекор ему
наподобие его
подобно ему
посредине его
(но: посреди него! )
посредством его
согласно ему
После форм сравнительной степени прилагательных и наречий начальный Н в личном местоимении факультативен: лучше него и лучше его, больше нее и больше ее, дальше них и дальше их.
- А притяжательные местоимения его, её, их по происхождению являются формой родительного падежа личных местоимений он, она, они; имеют род и число, но не изменяются по падежам, хотя могут сочетаться с существительным в любом падеже, например: Он увидел её отца. Он встретился с её отцом. Он гордился её отцом. Он заговорил о её отце. Он посмотрел НА ЕГО отца.

Наталья ШальноваМастер (2471) 14 лет назад
Спасибо,совсем запутали!!!
PaulМастер (1890) 14 лет назад
эмм... тут любят копирайт, контр+в не катит
ВероNikaВысший разум (139918) 14 лет назад
Наташа, личное местоимение он с предлогом НА – на него.
А притяжательное местоимение его – без Н: он посмотрел НА ЕГО отца.
Я отправила список, чтоб при сомнениях нашли другой предлог (не НА) и посмотрели, обяхательно ли к личному добавлять Н.
FOXX Просветленный (38863) 14 лет назад
правил руского языка не знаю, но, во всяком случае, вопрос задается по-разному.
1.На чьем огороде? На его огороде. На чье имя? На его имя. На чей участок? На его участок.
2.На кого? на него

в первом случае- какой/чей, во втором - на кого.
Наталья ШальноваМастер (2471) 14 лет назад
Ваш ответ был самым аргументированным.Спасибо!
Дмитрий Петров Знаток (480) 7 лет назад
Употребление косвенных падежных форм местоимений он, она, оно, они с начальным Н обязательно после большинства предлогов, факультативно после некоторых предлогов. После части предлогов выступают формы без Н.
Начальный Н обязателен после предлогов
без него, близ него,
в него, вблизи него,
в виде него, вдоль него,
в качестве него, вместо него,
возле него, вокруг него,
впереди него, в пользу него,
в продолжение него, в рамках него, в результате него, вроде него,
в свете него, вследствие него,
в счет него, в течение него,
в честь него, для него, до него,
за него, за счет него, из него,
из-за него, к нему, кроме него,
кругом него, между ними,
мимо него, на него, на нем, над ним, напротив него, насчет него,
о нем, о него и об него, от него,
по нему, под ним, перед ним,
позади него, помимо него,
поперек него, после него,
посреди него (но: посредине его!) , при нем, про него, против него,
ради него, с ним, сверх него, сквозь него, среди него, у него, через него
Начальный Н факультативен после предлогов
внутри него и внутри его
внутрь него и внутрь его
взамен него и взамен его
во имя него и во имя его
в отношении него
и в отношении его
в роли него и в роли его
в силу него и в силу его
в ходе него и в ходе его
в целях него и в целях его
в числе них и в числе их
относительно него
и относительно его
по поводу него
и по поводу его
Начальный Н не используется после предлогов
благодаря ему
включая его
вне его
вопреки ему
вслед ему
навстречу ему
наперекор ему
наподобие его
подобно ему
посредине его
(но: посреди него! )
посредством его
согласно ему
После форм сравнительной степени прилагательных и наречий начальный Н в личном местоимении факультативен: лучше него и лучше его, больше нее и больше ее, дальше них и дальше их.
- А притяжательные местоимения его, её, их по происхождению являются формой родительного падежа личных местоимений он, она, они; имеют род и число, но не изменяются по падежам, хотя могут сочетаться с существительным в любом падеже, например: Он увидел её отца. Он встретился с её отцом. Он гордился её отцом. Он заговорил о её отце. Он посмотрел НА ЕГО отца.
Леопардо Ученик (166) 4 года назад
Тут по моему просто:
если речь идет о субъекте/объекте то "него"
если речь идет о чём то принадлежащем субъекту/объекту то "его"
Артур Кусаев Ученик (137) 3 года назад
Может быть и н него и на его