1 lbs - это сколько ? тест удочки

Немного не так. По тесту приблизительно выглядит так. 2,75 lbs можно закидывать максимальный груз 100грамм. lbs -120грамм. Ну значит 1lbs 40грамм по верхнему тесту. Ну по нижнему где то 20-25. 1lbs действительно равно 454граммам, но по тесту это показывает что при 454 граммах подвешанных за конец удилища оно согнеться на 90 гадусов

Гм ...Кхе ...Ээээ ...Ну да ладно ...:-)))))))
Если удилище СПИННИНГОВОЕ !!!
Надпись : ( х - либров ) означает мощность этого удилища по отношению к применяемой леске (плетёнке) .
Пример : на "удле" написано 7-мь lbs ( 1-н "либр" - 454 гр, это ОДНОЗНАЧНО, никаких 22 и т. д. )
"Мощность" удилища будет 3178 !!!Т. е. 3 кг. 178 гр. Что это значит ?
Это значит, что при применении лески прочнее чем 3.2 (округлю) , при неумелом вываживании, можно сломать удилище !
Если же леска меньше "на разрыв" , чем 3.2, то силы, стремящиеся вернуть удилище в исходное состояние (прямое) будут превышать "мощность" лески и леска будет рваться ! ( конечно фрикционный тормоз, но помощник он не всегда ! )
Никакие тесты удилищ (и веса приманок) тут не причём !!!Это всё меряется в УНЦИЯХ !!!
Не надо путать, это разные вещи !
Ещё раз : "Либры" это мощность лески, рекомендованной производителем.
Для спиннинговых, матчевых и "болонских" удилищ !

тест удилища в "lbs" равен весу оснастки в "oz"( )+1 "oz",если к примеру тест удилища 3lbs то вес оснастки 3oz+1oz .при1oz(lbs)равной 28,35грамма получаем вес оснастки 113,4г (3х28,35+28,35)

lbs, это обозначение теста удилища в фунтах. 1 lbs = 22, 5 грамма.

Уже выясняли, 1 lbs - это 22,5 грамма, вполне универсальное удилище для распространенных приманок.