Почему собаки, волки, оборотни воют на луну?

Алексей Фадеев Мастер (1869), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
margaret81 Просветленный (26745) 14 лет назад
при чем луна. просто псовым так удобнее выть-чтоб горло было вытянуто. а оборотней не бывает
Остальные ответы
katerina Мыслитель (7213) 14 лет назад
Кто вам сказал такую лодуду? Просто их так сфоткали рядом с луной, чтоб пострашней казались. Они просто воют, вот и все!
Аришка Профи (575) 14 лет назад
В действительности, волки воют в любое время суток, но чаще всего — в вечерние часы, в период своей наивысшей активности. Воют они, когда им нужно обозначить свои владения, собрать членов стаи на охоту или найти потерявшегося собрата, вне зависимости от того, светит луна или нет.
Применительно к волкам. Статистикой подмечено, что в мае-июне меньше всего хочется спать, а в ноябре-декабре больше всего. Почему? Ведь кислородное насыщение воздуха, благодаря которому человек лучше высыпается, больше в зимние месяцы, а не в летние. А дело все в высоте солнца над горизонтом. В летние месяцы оно практически полностью воздействует на Северное полушарие планеты, а в зимние – на Южное. Цикл сна человека складывается из привычки спать ночью, а бодрствовать днем. Благодаря этой привычке, на которую настраиваются наши биоритмы, наш сон целиком зависим от стабильной смены циклов дня и ночи. А абсолютной стабильности как раз и нет. Мы просыпаемся, когда солнце чуть приподымается над горизонтом на востоке. В летние месяцы это происходит рано. Наш организм это чувствует и стимулирует раннее просыпание. И солнечный свет тут не причем. Можно спать в совершенно затемненной комнате и все равно ощущать восход солнца. В зимние месяцы восход солнца поздний и долго затягивается. Мы вынуждены вставать на работу по будильнику, хотя наш организм это не радует и в эти периоды мы ходим сонные. Кроме того, высота солнца над горизонтом очень низкая и состояние целый день равноценно тому, какое бывает после 7 часов вечера летом. Но это еще не все. У Луны сила воздействия даже чуть больше, и не потому, что она к нам ближе, а потому, что соотношение масса/расстояние у нее чуть больше по сравнению с Солнцем. Если наступают фазы новолуния, то в эти дни сила гравитационного воздействия Луны и Солнца суммируется и даже в зимние месяцы сон отмечается достаточно стабильным. Люди, как правило, высыпаются. Но в фазы полнолуний, когда Луна противостоит Солнцу, гравитационные силы действуют друг против друга и почти гасятся. Организм человека в эти дни слабо ощущает положение солнца над горизонтом и поэтому у многих в такие дни наступает бессонница. А животные еще более чувствительны, чем человек, и на них полнолуние действует как катализатор бодрости. Поэтому в такие ночи животные часто не спят.
Так почему же воют волки и собаки? Если кто-то наблюдал полное солнечное затмение, то знает, что в эти минуты происходит с животными - коровы мычат, собаки воют, и т. п. Но коровы мычат только когда видят, что солнце вдруг что-то закрыло. Страх перед чем-то неведомым, угрожающим жизни (интуитивно человек и животные ощущают такое состояние) , заставляет их выражать свои эмоции. Ночью коровы в стойле и не видят никакой луны. Но собаки и волки на улице и в ясную ночь наблюдают полную луну. Зрение собак и волков не различает цветовых оттенков – оно черно-белое. Поэтому, когда собака или волк в полнолуние не спят по причинам не склонности ко сну или бессоннице, то они, обращая внимание на луну, начинают ее интерпретировать по аналогии с солнцем. Но свет в округе от луны более тускл и походит на моменты солнечного затмения. Это пугает животных и поэтому они воют точно также, как и во время солнечного затмения. http://www.evangelie.ru/forum/t16814-8.html
Василий Тимашевич Мудрец (18280) 14 лет назад
В Таджикистане, шакалы выли в тёмное время суток, независимо от того, есть на небе луна или нет. Скорее всего они так обозначают что территория занята, а мы знали- если шакалы воют, значит можно спокойно спать- в камышах муджахедов нет.
Nar Ciceyi Ученик (105) 14 лет назад
....Они приветствуют Луну ночью, как мы приветствуем Сольнце утром....
Pumb@ Профи (502) 14 лет назад
Просто пытаются собрать стаю, найти пропавшего или показать себя.
Олег 111 Ученик (129) 14 лет назад
Когда собаки воют на луну- с неба падают кости,
Чёкнутый Пьеро Ученик (72) 14 лет назад
Волки воют не только когда луна, они соберают стаю, оборотней НЕТ! Собаки тоже воют не всегда на ЛУНУ
Братья Махно Ученик (193) 14 лет назад
в фазы полнолуний, когда Луна противостоит Солнцу, гравитационные силы действуют друг против друга и почти гасятся. Организм человека в эти дни слабо ощущает положение солнца над горизонтом и поэтому у многих в такие дни наступает бессонница. А животные еще более чувствительны, чем человек, и на них полнолуние действует как катализатор бодрости. Поэтому в такие ночи животные часто не спят. Их мозг не отдыхает и они становятся агрессивны (точно также, как человек, которому не дают выспаться) . Ну, а если кого, все таки, заинтересуют детали – почему собаки и волки воют на луну? – могу предложить объяснение. Если кто-то наблюдал полное солнечное затмение, то знает, что в эти минуты происходит с животными - коровы мычат, собаки воют, и т. п. Но коровы мычат только когда видят, что солнце вдруг что-то закрыло. Страх перед чем-то неведомым, угрожающим жизни (интуитивно человек и животные ощущают такое состояние) , заставляет их выражать свои эмоции. Ночью коровы в стойле и не видят никакой луны. Но собаки и волки на улице и в ясную ночь наблюдают полную луну. Зрение собак и волков не различает цветовых оттенков – оно черно-белое. Поэтому, когда собака или волк в полнолуние не спят по причинам не склонности ко сну или бессоннице, то они, обращая внимание на луну, начинают ее интерпретировать по аналогии с солнцем. Но свет в округе от луны более тускл и походит на моменты солнечного затмения. Это пугает животных и поэтому они воют точно также, как и во время солнечного затмения.
Остап Кибец Ученик (188) 14 лет назад
Есть такая легенда, которая, кстати, объясняет также, почему собаки друг у друга под хвостами нюхают.
Однажды, в древние времена, собаки решили достать до Луны (как люди хотели построить Вавилонскую башню) . Собрались они со всех краев, и стали строить живую пирамиду и почти уже достигли Луны, как вдруг какая-то из них, извините, испортила воздух самым отвратительнейшим образом. Запах был такой ужасный, что собачья пирамида развалилась. Вот с тех пор они и нюхают друг у друга под хвостом, дабы узнать какая из них это сделала. А на Луну воют с досады, что не вышло, конечно.. . ; )
Дарья Пшеничных Ученик (200) 14 лет назад
мое мнение воют когда голодные.... и заметим все когда воют поднимают голову вверх! а луна не влияет ни когда ни на че
Никто Ученик (107) 14 лет назад
потомучто они хотят попасть на луну. ( в книге читала )