Верна ли пословица «Не делай добра, не получишь и зла» ? Вам случалось получать зло в ответ на добро?

Татьяна Нужина Гений (98964), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
И даже по современным концепциям эта древняя пословица часто бывает ВЕРНА!
Корень действий ЗЛА часто находится в нас самих, и человек сам "вызывает на себя" зло своим неверным поведением! Вы обратили внимание на феномен того, что многие добрые люди, за сделанное всем по кругу добро, часто получают не только неблагодарность, но и зло в ответ? Оказалось, что всё происходит по законам ПСИХОЛОГИИ взаимоотношений людей между собой.
Как-то мне пришлось во время длительного беспосадочного рейса в самолёте (до Петропавловска-Камчатского от Москвы) обсуждать эту проблему с соседом по креслу, оказавшимся не только очень интересным молодым человеком, но и психологом по профессии. Он высказал позицию, которая оказалась очень точной применительно к данной ситуации в реальной жизни, и я теперь полностью разделяю его взгляды, которые нашли подтверждение на многих фактах моей личной жизни.
А суть Закона взаимоотношений добрых и злых людей состоит вот в чём. Добрый человек в своём образе и поступках, во-первых, очевиден и легко "вычисляем" для всех окружающих, и, во-вторых, именно добрый человек совсем беззащитен от зла, поскольку он абсолютно не мстителен - это обычно противоречит его взглядам, убеждениям и поступкам! Вот эта беззащитность от зла хорошо видна злым людям, и они понимают, что мести в ответ не будет, поэтому можно и "поразвлекаться" и "порезвиться" на этом "добряке" (злой злому зло не сотворит, поскольку получит "ответ", может быть даже более сильный: ворон ворону глаз не выклюет, волк волку горло не перегрызёт и т. д.) . Конечно, этот закон не повод для того, чтобы совсем перестать делать людям добро; для меня, например, это было бы очень трудно, я люблю делать добро людям, но следствием из этого психологического Закона является замечательное правило, которое состоит в том, что вначале нужно приглядеться: а достоин ли человек того, чтобы ему сделали добро (делать злому добро - это во вред и ему и всем окружающим) ? И конечно, нужно доброму человеку «поработать» над своим имиджем и постараться внешне "скрывать" свой добрый характер и добрые намерения - это резко "отпугнёт" злых людей от Вас, поскольку при обратном варианте - "открытой доброты для всех" - это "зелёный свет" для злых, которые "ищут", кому бы сделать пакость «себе в удовольствие» !
Но конечно, человеку более естественно быть добрым, чем злым по характеру, и сама природа преждевременно «убирает» излишне злых, см: http://news.mail.ru/society/2837986/
http://otvet.mail.ru/question/33477745/

Всего Вам и всем доброго, и пусть будет побольше добрых людей на Вашем жизненном пути!
Источник: Жизнь
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 14 лет назад
Привет!!! Вы всё написали верно, но а сами Вы задумывались над этим что злиться и писать и своливать злобы на других нехорошо типа "НЕДОСТОЙН КОММЕНТАРИЙ и ОТВЕТА" ? А! Ведь даже слов в комментах объяснить неможете, а в ответах всё хорошо полючаеться, не забывай что не только Вы такой умник, есть и другие люди которые иногда знают гораздо больше Вас и нетолько Вы с высшим образованием, другие тоже много чего закончили
http://otvet.mail.ru/question/38750684/
http://otvet.mail.ru/question/38751358/
Да и злиться и сваливать нехорошо!!! Все мы заканчивали и школу и училище и университеты!!!

Всего Вам доброго!!!

Можете ответить, а можете нет! Но я и так уже знаю что Вы вместо объяснение и собеседовании ответите Вашей любимой фразой "НЕДОСТОЙНЫ КАММЕНТАРИИ" или вообще ничего или можете Вы поразумней будете?!

Всего Вам доброго!!!

АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) http://otvet.mail.ru/question/38750321/
Людмила СеврюгинаМастер (2287) 14 лет назад
Уважаемый Метеор! Я согласна с Вами, что злые люди недостойны того, чтобы делать им добро.
Но меня несколько смущает утверждение, что добрый человек должен скрывать свои добрые намерения. Я, например, никогда не скрываю своего доброго расположения к окружающим. Бог с ними, со злыми, добрых-то людей намного больше...
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Спасибо вам за комментарий. Но если Вы вновь прочтёте мой ответ, то Вам станет ясно, что даже будучи добрым человеком "внутри" не нужно это открыто показывать - зачем вызывать на себя "огонь" злых людей, для них это как мёд для мух. Это просто неразумное поведение, зачем "демонстрировать" свою доброту злым, это всё равно что метать бисер "перед свиньями". Напрасно, они во-первых и не поймут Ваших добрых намерений, и во-вторых ответят агрессией на Вас как на человека с чуждой им идеологией! Просто делайте добро и всё, но не "демонстративно"! С юности помню прекрасную фразу, но не знаю кому она принадлежит: "Творить добро тайком, стыдясь огласки". Всего Вам доброго.
Татьяна НужинаГений (98964) 13 лет назад
Эта пословица еще раз нашла подтверждение - поздравила Вас, а пострадали 19 ответивших и я, как автор вопроса. (((
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Всё это произошло из за одного, явно неадекватного и озлобленного "участника", ворвавшегося на праздноване и превратишего свой ответ и комментарии к нему вместо поздравления "виновника торжества" в сплошное оскорбление того, кого все поздравляли. Это аналогично тому, как если бы на празднование юбиляра явился бы странный тип, который вместо поздравлений стал бы юбиляра поносить и оскорблять! Вот поэтому и НЕЛЬЗЯ давать возможность одной "паршивой овце" (имеются и среди людей) испортить задуманное доброе дело, об этом же как раз и идёт речь! Т.е. НЕЛЬЗЯ было делать ЛИЧНОЕ юбилейное мероприятие "открытым для всех" и тем самым привлекать на него и "недобрых людей", а провести его ТОЛЬКО среди друзей, которых я и сам оповестил в "Моём Мире", и получил множество приятных поздравлений! Всего доброго.
Казаковская школаЗнаток (372) 7 лет назад
Хочу добавить не делай добра пока тебя об этом не поросят....
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! По настоящему добрые люди делают добро и сами, и без просьбы. А "по просьбе" что то сделать - это другое - либо просто любезность (вежливость) или услуга. Всего доброго.
ВЛАДИМИР ШЕБЗУХОВПрофи (845) 7 лет назад
Дикий
Владимир Шебзухов

по Эзопу

«Не делай добра… не получишь зла!»
Поговорка

Дикий – он на то – и дикий…
(Пусть и ликом невеликий)
Ликость дикого одна –
В непокорности она!

Волчонок, потеряв семью,
Попал в обитель не свою.
И там же, где он воду пил,
Упал с моста и заскулил…

Прохожий, сжалившись, нырнул…
Волчонку руки протянул.
Щенок, завыв, что было сил,
Бедняге палец откусил…

Порой так помощь отвергают прочь,
Желающих в беде помочь!
Murat TyuleyevПрофи (779) 1 год назад
Не закончили, а окончили много чего, умник
Остальные ответы
Николавна Ученик (207) 14 лет назад
Да конечно, у меня очень часто так получаеться, потом сама и страдаю от этого....
Праздник - моё второе имя! Оракул (58436) 14 лет назад
Мне случалось наблюдать короткую память, причём как у девушек, так и у мальчиков.
А насчёт пословицы - не надо лезть к человеку со своим добром, когда человек не готов его принять. Когда желание делать добро побеждает здравый смысл - ответ следует очень жёсткий.
Яна Степанова Ученик (230) 14 лет назад
Конечно! Сколько раз уже со мной такое случалось. Но это исключение из пословицы"Жизнь дана на добрые дела. "
Nilia Мыслитель (5256) 14 лет назад
Не согласна. Что бы ни случилось, продолжайте творить добро. зло приходит само.
ЛЕСЁК (ЗФ) Профи (532) 14 лет назад
Постоянно. Стараюсь ни с кем не связыватся, особенно в саду с соседями.
раис залялов Ученик (143) 14 лет назад
Знает всегда зайка трус, как попал скерлет волк. )))))))
Ольга Осетрина Гуру (2580) 14 лет назад
Правильно кто-то сказал "Не делай людям добра - не получишь зла". Как поет старуха Шапокляк: кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя. Вспоминаю, как некоторые личности ко мне относились, когда я им часто помогала, а от них даже спасибо не всегда услышишь, а про отношениях вообще помолчу. Теперь «добрые дела» стараюсь делать только в самых исключительных случаях и только для самых «проверенных и достойных» людей...
Людмила Туманова Искусственный Интеллект (236206) 14 лет назад
Сказано: не мечите бисер перед свиньями! Делай так-ты мне я-тебе. А если все иначе, смотри начало!
Людмила ТумановаИскусственный Интеллект (236206) 8 лет назад
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные — забывают, а наглые становятся еще наглее.
Надежда Быкова Ученик (202) 14 лет назад
Случалось конечно! Но это не повод прекратить делать добро! Все возвращается потом всем и добро и зло...
Светканеконфетка Оракул (53060) 14 лет назад
Нам всегда только Хочется, чтобы добро победило зло... но хочется, это не значит, что сбудется.
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 14 лет назад
«Не делай добра, не получишь и зла» - Да есть такая поговорка но невсегда она верна!! ! Бывает и тогда тогда добро взаимная, но чаще всего так и бывает «Не делай добра, не получишь и зла»
Людмила Севрюгина Мастер (2287) 14 лет назад
Помогать надо, когда человек сам просит вашей помощи, или когда вы видите, что он готов принять вашу помощь. Иначе можно нарваться...
..jamЗнаток (425) 6 лет назад
Увы, но когда ты помогаешь человеку по его просьбе, это тоже не гарантирует, что ты же потом и крайним окажешься
Durch den Monsun Гуру (3089) 14 лет назад
Да, вот помогаешь иногда людям, делаешь им добро, а люди твою помощь не ценят... Вот это для меня лично зло. Я ведь такой человек, что не могу в помощи отказать и стараюсь помочь всем возможным, а взамен не получаю зачастую никакой благодарности. Но все - таки бывают приятные исключения.
Но могу помочь я не всем, а лишь тем, кто в этой помощи нуждается реально.
Анна Фролова Ученик (112) 14 лет назад
да добро всегда победит
Vladimir ShestakovЗнаток (277) 5 месяцев назад
я ВИДЕЛ КАК зЛО ПОБЕЖДАЛО ДОБРО
луна Знаток (472) 14 лет назад
не делай добра, не получишь и зла... считает равнодушный, эгоистичный, одинокий человек.
кто делает зло в ответ на добро - господь его остановит
господь учит нас грешних: прости его и отпусти
DEAFМастер (1111) 14 лет назад
А я в последнее время делаю зло во имя доброты!
луна Знаток (472) если знаешь, что ни один не пострадает от твоего зла
наталия сергеевна Ученик (165) 14 лет назад
Всякое бывало, но чаще все-таки делаю от души, поэтому не жду в ответ восторгов и благодарностей.
..jamЗнаток (425) 6 лет назад
а не в восторгах и благодарностях дело. Дело в том, что люди, которым ты помогаешь, в итоге тебе же и поднасрут
вячеслав прокофьевМастер (1168) 3 года назад
Аналогично.)
DEAF Мастер (1111) 14 лет назад
Не делай добра, не получишь и зла!
А сделаешь зло, ты получишь добро!
Прежде чем сделать ДОБРО или ЗЛО -узнать человека, а потом уже решай! (семь раз измерь и один раз отрежь!!!!)
Виктория Средина Гуру (4373) 14 лет назад
Не делай добра,
Не получишь и зла
И своим не коснется проблема крылом.
Не испортит настрой
Человек тебе злой,
Будешь жизнь проживать лишь добром.

Не делай добра,
Не получишь и зла.
И живи для себя, в удовольствие!
Быт твой ровно пойдет:
Год за годом пройдет.
И умрешь ты во все и спокойствии.

хотя это делать очень трудно .
Любовь все побеждает! А с кротостью и смирением, конечно, можно побеждать -но не все и не всегда. Почему то лично у меня словосочетание "любовь побеждает" вызывает неприятие. Ведь любовь и доброта победят все!. Настоящая любовь творит благородные поступки и открывает великие пути. Любите друг друга разумом, телом и душой.
ЕленаСА Мастер (2187) 14 лет назад
И у меня очень часто так получается. Но я продолжаю делать это, но взамен не жду благодарностей. У меня 2 случая: в молодости 2 парня поступили некрасиво со мной-но спустя много лет все-таки извинились. Верю, что люди рано или поздно сознались свои ошибки и обязательно попросят извинения. Я верю в пословице" Добро побеждает зло"
TIGRA Мудрец (17809) 14 лет назад
Пришла беда - полагайся на себя. Это тоже из этой оперы.