Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "гамбит" ?

Это Это Ученик (95), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Pretty Houngue Профи (665) 14 лет назад
ГамбиL9;т (от «итал. dare il gambetto» — подставить ножку) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру) . Различают принятый гамбит (жертва принята) , отказанный гамбит (жертва отклонена) и контргамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует материал).
Остальные ответы
Дмитрий Томин Мастер (1537) 14 лет назад
ГамбиL9;т (от «итал. dare il gambetto» — подставить ножку) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру) . Различают принятый гамбит (жертва принята) , отказанный гамбит (жертва отклонена) и контргамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует материал).
Marina K Просветленный (20422) 14 лет назад
ГАМБИ'Т, а, м. [из ит. выражения dare il gambetto — подставить ножку] (шахм.) .
Начало шахматной партии, в к-ром жертвуют фигурой или пешкой ради получения скорейшей возможности перейти в атаку.
Эльвира Пищугина Мудрец (17979) 14 лет назад
ну это шахматный термин. принцип такой: отдать малое, чтобы получить большее.