Подскажите, чем клиринг отличается от бартера

Anastasia Anastasia Знаток (482), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Чернявский Мыслитель (5615) 14 лет назад
Клиринг — процедура финансовых оборотов, в которой клиринговый субъект работает в качестве посредника, и принимает на себя роль покупателя и продавца в данной транзакции с целью обеспечения заказов между двумя сторонами. Такая практика используется обычно в международном обороте между предприятиями. По-другому такие транзакции называют ещё компенсационными транзакциями.

Клиринг также используется в банковском деле, как «очищение» взаимных обязательств, часто работая циклически, а для выполнения этих функций банки часто используют клиринговые дома. В этом случае клиринг выступает формой безналичных двусторонних или многосторонних расчётов в системе платежей.

Договор мены — (бартерный обмен, бартер, мена) — вид гражданско-правового договора, при котором одна сторона берёт на себя обязательство передать другой стороне некоторое имущество против обязательства другой стороны передать первой имущество равной стоимости (с точки зрения сторон договора) .

Под бартером или бартерным обменом понимают такой договор мены, при котором происходит переход права собственности на объекты договора между его сторонами без использования средств платежа (например, денег) . Обычно бартерный обмен понимают как обмен правом собственности на вещи, товарами, услугами с участием юридических лиц. Термин встречается в налоговом законодательстве, но строгого определения в отличие от термина «договор мены» не имеет. Часто хозяйственные договоры мены (обмена) именно налоговые органы рассматривают как бартерные.
Источник: Wikipedia
Остальные ответы
SPEKULYANT Мыслитель (5573) 14 лет назад
a ce samoy slabo v wikipedii posmotret? ce sovsem dura???:)
Anastasia AnastasiaЗнаток (482) 14 лет назад
Мне не слабо посмотреть все это в инете, но наверно я бы не задавала вопрос , еслиб ответ был бы на поверхности. к определению клиринга, как одного из видов встречной торговли, идет след. пример:"Например, одна сторона поставляет другой хлопок по цене 500 долларов за т, а другая сторона поставляет первой автомобили по цене 5000 долларов за штуку. Тогда при поставке одной стороной 200 т хлопка, а другой стороной - 20 машин, соблюдается баланс взаимных платежей, и денежные расчеты становятся излишними." И лично для меня этот пример иллюстрирует бартер. В связи с этим и был задан вопрос.

Даже не обращаю внимание на Ваше оскорбление
ХайдукъГуру (2848) 10 лет назад
ты сама дура