как верно "маши" или "махай"?

Вадим Клименко Ученик (193), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Натали Просветленный (42320) 15 лет назад
А в словаре "Русское словесное ударение" - только один вариант: МАШИ.

Смотрите СЛОВАРЬ.

В статье "Машет или махает" кандидат филологических наук Юлия Сафонова пишет: "Глагол махать, будучи старожилом, имеет формы - машут, МАШИ, МАШИТЕ… Формы эти уже непродуктивные, потому что сегодня бОльшая часть глаголов на -ать предпочитает иную грамматическую форму, например: ахать - ахают". Статья публикована в журнале "Наука и жизнь", № 10, 2009 год, а прочитать её можно ЗДЕСЬ.
Остальные ответы
Марина Сагарева Мыслитель (8609) 15 лет назад
Прямо имена!!!! Маши и махаЙ.... И то и другое..
BruteLogic Просветленный (36249) 15 лет назад
это вообще то разные слова
как например, бежать и бегать
Марусель Искусственный Интеллект (187447) 15 лет назад
Если сделать жест рукой, то - маши, помаши мне рукой на прощанье. А если чем-то, например флажком, платочком, то - махай, помахай мне вслед платочком
Раиса Семенец Знаток (278) 15 лет назад
правильно говорить маши машет машем
Источник: Раиса
Tasha Taison Ученик (113) 15 лет назад
в орфоэпическом словаре русского языка под ред. Р. И. Аванесова написано, что возможны оба варианта...
Аноним^^ Знаток (351) 6 лет назад
маша- литературно, махая- просторечие