Можно ли прочистить от накипи стиральную машину лимонной кислотой, как чайник? Или может испортиться?

Валентина Коротина Мастер (1143), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
sergei khitushko Оракул (64201) 14 лет назад
150 грамм лимонной кислоты и устраиваете холостую стирку в половинном режиме. Раз в полгода, не чаще. . Чищу так уже года 3. Всё нормально. Кстати, и мастер по ремонту машин так советовал, а про Калгон говорил, что это - чистое выкачивание денег.
Удачи!))
Остальные ответы
igorbor65 Мыслитель (6549) 14 лет назад
Хоть лимонной, хоть уксусной.
Little Imp Гуру (3856) 14 лет назад
лучше не рисковать и воспользоваться Калгоном или другим подобным средством!
Дмитрий Алексеев Гуру (4027) 14 лет назад
Ничего с ней не будет. Тоже самое, что чайник, только побольше кислоты надо. А что спец. средства не канают?
Сергей Мастер (1487) 14 лет назад
калгон это кал кислота рулит можно чистить
Иван Просветленный (40242) 14 лет назад
Именно ею и чистят. Возьмите пачку спец средства и почитайте состав - 100% лимонная кислота, только стоит дороже.
julia Гуру (2764) 14 лет назад
говорю как было: пришел лет 5 назад мастер машинку чинить (нагрев не работал) , достал тен и удивился, почему на нем практически нет накипи. Я показала ему фильтр на входе, который видимо смягчал хорошо воду. И этот же мастер сказал, что все эти Калгоны и т. п. чистой воды рекламный трюк, лучше всего вот такие фильтры и если я захочу сделать профилактику, то нужно засыпать пару пакетиков лимонной кислоты, режим - самый долгий, на самой высокой температуре, естественно без белья. Слава Богу, так и продолжаем.
Julia Профи (629) 14 лет назад
Используйте спец. средства для удаления накипи, продаются в магазине, к сожалению, название не помню. Калгон - это не то.
*** Мудрец (18741) 14 лет назад
Нет там никакой накипи. Это байки производителей по продвижению ненужного Калгона для доверчивых граждан.

Все современные стиральные порошки смягчают воду при стирке и без спецсредств..
Источник: 10-летнюю машинку вскрывали для замены какой-то детали - никакой накипи не обнаружено. Вода жесткая, но Калгоном и кислотами никогда не пользовались.
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
Люди чистят.. . А я пользуюсь специальным шариком - от накипи. . ТЭН - чистый.
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 14 лет назад
Можно. 100гр засыпаете и прогоняете. НО! Это нужно делать не чаще одного раза в полгода. Пользуйтесь порошками с защитой от накипи и не нужно будет чистить.