Как можно объяснить пословицу: "А Васька слушает да ест" ?

Лиличка Ученик (63), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Yury Гуру (2524) 14 лет назад
Там в начале кот сметану должен был есть. Его за это ругают, а он все равно продолжает.

Т. е. смысл пословицы в том, что человек не делает выводов: ему говорят, что делает он плохо, а он все равно продолжает.

Практически тот же смысл в пословице: "Сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит".
Остальные ответы
Дикая_Штучка Просветленный (26320) 14 лет назад
Иносказательно о человеке, который глух к упрекам, увещеваниям и творит по-прежнему свои неблаговидные дела
Ксенечка :))) Профи (771) 14 лет назад
Из басни И. А. Крылова "Кот и Повар"
Уходя в кабак, Повар оставил кухню на попечение Кота Васьки, чтобы тот стерег от мышей съестные припасы. Но, вернувшись домой, Повар обнаруживает, что Кот, "припав за уксусным бочонком, мурлыча и ворча, трудится над курчонком".
Повар, увидев это, приступил к обличению Кота:
"Кот Васька плут!
Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только
что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка гладного в овчарню:
Он порча, он чума,
он язва здешних мест! "
(А Васька слушает, да ест. )
Тут ритор мой,
дав волю слов теченью,
Не находил
конца нравоученью.
Но что ж? Пока его он пел,
Кот Васька всё жаркое съел.
Мораль басни:
А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить.
Иносказательно о человеке, который глух к упрекам, увещеваниям и творит по-прежнему свои неблаговидные дела. Цитируется также, как упрек в адрес тех, кто тратит свое красноречие там, где нужно просто "власть употребить" (сарк.) .

Артур Кадыров Ученик (195) 8 лет назад
человек что делает что-то плохое, а он все равно продолжает.
Дашка Нагайцева Ученик (105) 7 лет назад
Спать без задних ног — очень крепко, беспробудно. Выражение возникло на основе наблюдений над животными: после работы лошадь ложится и спит, совершенно расслабив задние ноги; если пытаться поднять ее, она будет вставать на передние ноги, а задние ее не будут слушаться. Первоначально оборот имел значение "спать не двигаясь от усталости".