помогите с геометрией

fdgdf вапвап Ученик (139), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Радиус окружности, описанной вокруг правильного треугольника, равен 21 см. Нужно найти радиус окружности, вписанной в этот треугольник. Помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Анна Ерёменко Просветленный (20757) 14 лет назад
Пусть t — сторона правильного треугольника, R — радиус описанной окружности, r — радиус вписанной окружности.
Тогда r = sqrt(3)/6 * t, а R = sqrt(3)/3 * t ( по теореме Пифагора, или по углу правильного треугольника, который равен 60 градусов, через sin или cos)

Рассмотришь их отношение и получишь:

Радиус описанной окружности равен двойному радиусу вписанной окружности : R = 2r

Значит r = 10.5 см

_____________

sqrt(3) - корень из трех
Михаил Зверев Просветленный (38598) 14 лет назад
В правильном тр-нике радиус описанной окруж-ти в два раза больше радиуса вписанной, т. е.
r=10.5 см