Проблема с математикой за 5-6 класс

Анжелика Величкина Ученик (123), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте ребенку дали олимпиаду по математике сидим с ним вместе, часа 3 помогите решить:
Задача N° 1 для учащихся только 5 класса (3 балла).
Какой цифрой оканчивается произведение чисел 21•23•25•27•...•199•201?
Задача N° 2 для учащихся 5–6 классов (4 балла).
Внуку столько месяцев, сколько дедушке лет. Вместе им 78 лет. Сколько лет внуку и сколько лет дедушке?
Задача N° 3 для учащихся 5–6 классов (4 балла).
На складе 5 бочек, полных краски, 11 полупустых бочек и 8 пустых бочек. Как распределить эти бочки между тремя заводами, чтобы каждый завод получил поровну и краски, и бочек?
Задача N° 4 для учащихся 5–6 классов (4 балла).
Нарисуйте 8 одинаковых квадратов так, чтобы ровно 16 точек были вершинами этих квадратов.
Задача N° 5 для учащихся 5–6 классов (5 баллов).
В ящике находятся 18 белых и 12 черных шаров. Какое минимальное число шаров надо вынуть из ящика наугад, чтобы среди них обязательно оказалось не менее трех шаров одного цвета?
Задача N° 6 для учащихся только 6 класса (6 баллов).
Можно ли между дробями 1/2, 1/3, 1/4, 1/6, 1/10, 1/12 расставить знаки «+» и «–» так, чтобы значение полученного выражения было равно нулю?

Лучший ответ
Остальные ответы
dbushuev Гуру (3801) 14 лет назад
Начну с последней задачи - нужно привести все дроби к общему знаменателю (60), получится: 30\60, 20\60, 15\60, 10\60, 6\60, 5\60. Дробь "6\60" не даст привести полученное выражение к нулю. Ответ - нельзя.

Пyffыst@Я Ученик (171) 14 лет назад
№2
72 - дедушке и 6 внуку (просто ищем числа кратные двенадцати, т. к. внуку круглое число лет)
№3
имеем 24 бочки на три завода - по 8 бочек
делим нацело на 3 завода:
5/3=1(остаток 2) - каждому заводу по полной бочке
11/3=2(остаток 2) - по две полуполные бочки
осталось 2 полных, две полупустые и остальные пустые бочки
тогда даем двум заводам по полной бочке и 8-1(полная) -2(полупустые) -1(полная) =4 пустые бочки
а остальное отдадим последнему заводу

№4 просто квадрат разделенный на 9 квадратов (средний мы не рисуем :) он сам вышел)

№5 ну хотябы 5....
тогда варианты которые мы вытянули:
1ч - 4б
2ч-3б
3ч-2б
4ч-1б

всегда есть 3 одинаковых

№6
если нарисовать все эти части по клеточкам (например на 6 сантиметровой полоске каждую) то будет видно что 1/10 имеет такую длину, которой нет нигде (6мм) , в то время как все остальные - кратные между собой.. . выходит что нулю наша сумма никогда не будет равна нулю (где-то вылезет этот миллиметр)

№1 ну и здесь, т. к. в произведение есть число, которое заканчивается на 5, то и все произведение закончится либо на 5 либо на ноль.. . на ноль закончится только если в произведении есть четные, а мы их исключили => закончится на 5
Кис@ Профи (948) 14 лет назад
на вторую задачу внуку 72 месяца, а дедушке 72 года. 72 месяца - это 6 лет. В сумме получается 78 лет.
на 6 мне кажется нельзя
Strannik Strano Мыслитель (7546) 14 лет назад
№4 квадраты нарисовать рядом в два столбца - в одном пять, в другом 3 квадрата
№5 минимальное число шаров 6
№6 нельзя, поскольку приведя все к общему знаменателю в числителе получим 60, 40, 30, 20, 12, 10 и что делать с этим числом "12"