Никто букву Ё не упразднял!
Там иная ситуация.. .
Декретом за подписью советского Народного комиссара по просвещению А. В. Луначарского, опубликованном 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года) , «всем правительственным и государственным изданиям» (среди прочих) предписывалось с 1 января (ст. ст. ) 1918 года «печататься согласно новому правописанию» .
Вот что было в пятом пункте этого Декрета:
5. Признать ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ, но необязательным употребление буквы "ё".
Из типографий стали изымать после реформы Ъ, а не Ё . В результате наборщики вообще оказались без буквы ъ (революционные матросы не вникали в такие тонкости, что декрет отменил не букву Ъ вообще, а лишь её употребление в конце слов) , так что в течение нескольких лет в качестве разделительного знака приходилось использовать апостроф (') (под’ём) .
тут подробнее о той реформе В последние годы трудно найти издание, где бы фигурировала эта буква. Неужели забыли за ненадобностью? Конечно, в типографиях расходуется меньше свинца на гранки, освоение "слепого" набора на клавиатуре идёт проще, если игнорировать ё. Однако, в вербальном общении эта буква постоянно используется. Даже читая статью в Интернет, мы произносим про себя "поёт, а не поет, ёлка, а не елка и т. д.
Можно, конечно, требовать от издателей печатания дополнительных двух точек.. .А можно самим делать выбор между Е и Ё.
Начнём с себя)) )
Рождение буквы Ё и её история