Что такое ОБОСОБЛЕНИЕ? Чем могут быть заменены обособленное определение и обособленное обстоятельство?

Николай Белашов Профи (986), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ромашка Гуру (3699) 14 лет назад
Обособление - это выделение запятыми.

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, близки по значению к второстепенному сказуемому (но никогда не бывают самостоятельными сказуемыми!) . Поэтому их можно заменить придаточными предложениями или самостоятельными сказуемыми.

Ср. : И тут к обрыву, оставив свой бульдозер, подбежал Николай. – Николай оставил свой бульдозер и подбежал к обрыву. Птица, вздрогнув, подобрала крылья. – Птица вздрогнула и подобрала крылья.

Здесь еще теория на эту тему: Обособление обстоятельств

Обособление согласованных определений
Остальные ответы
kapibara Профи (808) 14 лет назад
обособлнное определение- это причастный оборот, а обособленное обстоятельство- это деепричастный оборот
Игнат ИгитовУченик (103) 9 лет назад
да класно так все разьяснили
надо понятие
Севгили Ширинова Знаток (287) 7 лет назад
ОБОСОБЛЕНИЕ — интонационное и смысловое выделение какого либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами), придающее ему некоторую синтаксическую самостоятельность. Обособленные члены предложения обычно выделяются запятыми или реже тире … Большой Энциклопедический словарь
Олег Березиков Ученик (100) 7 лет назад
Просто с вики скопировала
Владимир Добарин Знаток (448) 7 лет назад
ОБОСОБЛЕНИЕ — интонационное и смысловое выделение какого либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами), придающее ему некоторую синтаксическую самостоятельность. Обособленные члены предложения обычно выделяются запятыми или реже тире … Большой Энциклопедический словарь