Если сравнивать проги ADOBE PREMIERE PRO и Sony Vegas?Какие основные плюсы и минусы при сравнении?

NEMO Ученик (22), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexey Romanoff Просветленный (28356) 14 лет назад
Работал на премьере до тех пор пока при апгрейде компа, он отказался открываться. Комп выдавал "синий экран смерти" и операционка уходила на перезагрузку. "Танцы с бубнами" не помогли. Версия работала совершенно нормально на ТРЁХ компах. Поэтому перешёл на Вегас.

минусы Премьера
Премьер очень требователен к ресурсам. (Вегас много меньше)
Любит создавать временные файлы гигантского размера (несжатое видео на переходах) в самых неподходящих местах. Потом замучался вычищая всю эту "дрянь" непонятно откуда. (Этого в Вегасе вообще нет, как класса. Так что забыл как кошмарный сон) .
Премьер очень нестабилен, и очень любит "зависать" в самый неподходящий момент. (у Вегаса это происходит намного реже)
плюсы.
Для премьера очень много обучающих роликов

Первое время к Вегасу привыкал - всё было не на месте и не вполне понятно. Но потом освоился и сейчас считаю, что в Вегасе работать удобнее.
Обучающих роликов для Вегаса много меньше, но я скачал несколько Гбайт, и мне этого вполне достаточно. Их найти в интернете - не проблема, было бы желание и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
саша иванов Гуру (2951) 14 лет назад
Alexey Romanoff загнул конечно.. . никакие переходы в несжатые форматы не просчитываются. Так же как и в Вегасе можно не делать предварительный просчет, а если делаете то по-умолчанию, либо указываете в каком формате, если ДВ проект, то просчитывается в ДВ.. . а не в некомпресс.
Так как Премьер более профессиональная программа, то и требования к качеству системы есть конечно, нельзя работать на загаженной помойке. Плюс Премьер поддерживает работу с большим количеством карт видеомонтажа: БМ, AJA, MOTU, Matrox...
В Вегасе большой плюс, это встроенный Смарт Рендер, то что не надо весь материал пересчитывать, если его не затрагивали, для ряда форматов, а не только как в Премьере для ДВ и несжатого видео.
А так разные программы, тут не работает лучше/хуже, у каждой программы своя ниша.. . если вы например работает со всякими рипами, хВидами и Дивх видео, то однозначно Премьер Про программа не для вас и Вегас тут больше подходит и т. д.
Конкретно определитесь, для чего вам нужна монтажка, тогда что-то можно сказать.. . а так можно такую простынь настрочить...
Viorel Seredenco Мыслитель (5018) 14 лет назад
Если оч. коротко то ADOBE PREMIERE PRO сложно и профессионально,
Sony Vegas - просто, но по любительски. Я уже несколко лет работаю с Pinnacle Studio - простой в работе, возможности - супер. Удачи!
Источник: 6 лет на Пиннакле
владимир никитинский Мастер (1191) 14 лет назад
сначала лучше освоить вегас, а потом и премьер пондравиться обе классные...
------------- Профи (907) 14 лет назад
Обе крутые проги. . можно иногда использовать обе дополняя др друга. . а вообще Вегас более простая программа и на ней можно делать Очень много крутых штук, Что до премьера - на него плагинов куча, а на вегас маловато. . советую освоить обе лишним не будет