Нигде ни могу найти про историю баелта в Россию в 18 веке!! очень надо, заранее спасибо

arisha Гуру (3384), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
* балета (опечатка)
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106469) 14 лет назад
В России первый балетный спектакль — «Балет об Орфее и Евридике» — поставлен 8 февраля 1673 года при дворе царя Алексея Михайловича. Церемонные и медлительные танцы состояли из смены изящных поз, поклонов и ходов, чередовавшихся с пением и речью. Никакой существенной роли в развитии сценического танца он не сыграл. Это была лишь очередная царская «потеха» , привлекавшая своей необычностью и новизной.

Только спустя четверть века, благодаря реформам Петра I, музыка и танец вошли в быт русского общества. В дворянские учебные заведения ввели обязательное обучение танцам. При дворе начали выступать выписанные из-за границы музыканты, оперные артисты и балетные труппы.

В 1738 году открылась первая в России балетная школа, и через три года 12 мальчиков и 12 девочек стали первыми в России профессиональными танцовщиками. Поначалу они выступали в балетах иностранных мастеров в качестве фигурантов (так называли артистов кордебалета) , а позже в главных партиях. Замечательный танцовщик того времени Тимофей Бубликов блистал не только в Петербурге, но и в Вене.

После ухода со сцены Т. С. Бубликов получил звание «придворного танцмейстера» . Он преподавал крепостным артистам в труппе Н. П. Шереметева. На русскую тему им был поставлен балет «Обращенный мизантроп, или Лебедянская ярмарка» на музыку А, Д. Копьева. Именно Бубликову было суждено оказать большое влияние на деятельность таких русских балетмейстеров, как И. И. Вальберх, И. М. Аблец, А. П. Глушковский.

Самое известное имя среди танцовщиц крепостного балетного театра — имя Татьяны Васильевны Шлыковой-Гранатовой (1773—1863). В раннем возрасте Татьяна Шлыкова, дочь оружейного мастера, была взята в кусковскую домашнюю театральную школу Шереметевых. В ней она получила воспитание и образование на уровне дворянских детей. Вместе с танцами она изучала музыку, пение, французский и итальянский языки. После окончания театральной школы в Кускове Шлыкова была зачислена танцовщицей В крепостной балетный театр. Совершенствовала она свое искусство в Петербурге у Ле Пика. Шлыкова танцевала в балетах, выступала в комедиях и в операх. Ее репертуар был самый разнообразный: от комедийной роли Аннеты в балете «Анне-та и Любен» до пантомимной роли царевны Креузы в новеровском балете «Медея и Язон» .

Татьяна Шлыкова (Гранатова)

В начале XIX века русское балетное искусство достигло творческой зрелости. Русские танцовщицы внесли в танец выразительность и одухотворенность. Очень точно это почувствовав, А. С. Пушкин назвал танец своей современницы Авдотьи Истоминой «душой исполненный полет» .
Остальные ответы
Plava_Laguna Знаток (385) 14 лет назад
biblioteka.teatr-obraz.ru/node/5120
попробуй
имилия Мастер (1661) 14 лет назад
http:// ru.wikipedia. org/wiki/Балет_в_России
.

http:// revolution.allbest. ru/culture/00069873_0.html
.
http://in-past. ru/istoriya-russkogo-baleta/245-razvitie-syuzhetnogo-baleta-v-rossii-vo-vtoroj-polovine-xviii-veka.html
.
удали пробелы
Источник: goole