Что такое зельц?

Кислый Высший разум (870299), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
S A V A G E Мыслитель (5442) 14 лет назад
Зельц – колбасное изделие, изготавливаемое из предварительно сваренного мяса, свиных или говяжьих голов, ножек, языков.

В состав зельца входят свиное и говяжье мясо, языки, печенка, шпик и субпродукты. Например, в некоторых видах зельцев содержится пищевая кровь.

Готовят зельц следующим образом. Говядину очищают от жил, нарезают кусочками и солят (3% соли от общей массы мяса) . Желудки и рубцы тщательно чистят, неоднократно вымачивают в воде с добавлением уксуса или горчичного порошка. Затем желудки и рубцы варят в подсоленной (2-3% соли) воде в течение 2-3-х часов, пока продукт не станет мягким. Далее их охлаждают, нарезают на пластинки длиной 2-2,5 см, плюс к этому нарезают обрезки шпика и кожи. Щековину (со свиных голов) нарезают пластинками длиной 5-10 см и шириной не более 1 см.

Свиные головы необходимо разрубить • вдоль, удалить мозги, тщательно промыть и варить 2,5-4 часа. Затем мясо отделяют от костей и, ' охладив, режут на кубики размером 0,2-0,3 см. Берут растертый с солью чеснок, молотый черный и душистый перец, чуть-чуть крахмала (можно муки) , добавляют в мясо, все хорошо перемешивают и не слишком плотно набивают чисто обработанные свиные желудки либо мочевые пузыри.

Завершив наполнение оболочки, отверстие зашивают шпагатом или льняными нитками. Далее полуфабрикат оставляют для осадки на 1 час и после этого помещают в глубокую сковороду (либо в гусятницу) и обжаривают 6 часов либо в духовке в жире или в русской печи. Также зельц можно варить в слегка подсоленной воде 2,5-3 часа. Обжаренный или сваренный зельц охлаждают (в некоторых случаях делают это под прессом) до температуры 3—4 °С в течение 14-20 часов. Потом заворачивают в пергамент, целлофан или кальку и хранят при температуре не более 8 °С. Для зельцев срок хранения будет зависеть от температуры и может варьироваться от 1 недели до 1 месяца. Также существуют технологии приготовления, согласно которым зельцы дополнительно коптят при температуре дыма 22-30 °С на протяжении 12 часов --в этом случае срок хранения продукта более продолжительный.
Рецепт "Печeночный зельц"

Сырую печень (любую) мелко режем. Не надо экспериментов - на мясорубке и т. д.
Сало или шпик тоже мелко режем.
Складываем все ингредиенты в глубокую миску.
Добавляем сырые яйца, манную крупу (5 ложек столовых с горкой) .
Всe тщательно перемешиваем, солим, перчим.
Морковь сырую очищаем и натираем на тeрке, добавляем к общей массе. Лук зелeный, чеснок, зелень петрушки и укропа мелко-мелко рубим и тоже всe в общую массу.
Тщательно вымешиваем, можно дать массе настояться 30 -60 минут.
Если хотим яйца внутри зельца то отвариваем яйца и очищаем их.
Берeм целый целофановый пакет и ложкой выкладываем в него печeночную массу (одну четверть) , сверху кладем в ряд два варeных яйца, а сверху опять четверть печeночной массы.
Завязываем пакет, удаляя из него воздух и заворачиваем наш зельц ещe в один пакет и также завязываем.
Половина массы израсходована, с оставшейся половиной поступаем также.
Укладываем два пакета на дно пустой кастрюли, заливаем ХОЛОДНОЙ водой и варим С МОМЕНТА ЗАКИПАНИЯ 2 -2, 5 ЧАСА.
Не волнуйтесь если немного воздуха останется в пакетах - в процессе варки просто переворачивайте пакеты с зельцем и при необходимости доливайте кипяточка.
Когда зельц готов - достаньте шумовкой и выложите на плоскую тарелку, вынесите на холод чтобы остыл и можно резать, и подавать на стол или крутить супругу бутерброды на тормозок.
Остальные ответы
Вероника Парамонова Знаток (406) 14 лет назад
Зельц — варёное прессованное колбасное изделие в оболочке. Готовится из свиного и говяжьего мяса, шпика, а также языков, печени и других субпродуктов. Немецкий Sülze, от которого произошло русское слово "зельц", является немецкой разновидностью холодца (студня) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — ел СЊС†
Kot Pustyrnik Просветленный (20734) 14 лет назад
енто такая колбаса в виде хлеба по форме.. . я уже и не помню какая она на вкус, это было так давно как я её ела
Роберт ПетровУченик (111) 2 года назад
давно у вас мужчины не было..
YESS Мудрец (16980) 14 лет назад
Зельц - блюдo из мяса и субпродуктов.
Берут мясо с одной головы свиньи и с одной головы теленка вместе с ушами, рубят не очень мелко и прибавляют 1 сырой воловий язык, хорошо очищенный и также изрубленный, толченого и горошкового перцу, соли, мелкой корицы, гвоздики, мускатного ореха, 1/2 фунт очищенных рубленных фисташек, 3 фунт рубленого шпика, начиняют воловий желудок или пузырь и варят несколько часов на сильном огне. Когда готово, то еще горячий покрывают доской и накладывают гнет, чтобы, остывши, он принял круглый, расплюснутый вид. Вместо языка можно брать мясо свежей свинины или мясо от ног быка.
Марина Мыслитель (5742) 14 лет назад
Эт типа нашего холодца, тока в виде колбасы. Состав: ухо, горло, нос, сиська, пиписька, хвост ( название народн. ) )))
Волчица 1 Искусственный Интеллект (108713) 14 лет назад
зельц, это холодец в котором мяса или субпродуктов больше, а желе меньше чем в домашнем холодце, по старинным рецептам его сейчас уже не производят, сейчас там одни хрящи и нискосортные субпродукты, в основном кожа! Делайте дома, в магазине не рискуйте брать=гадость (((((
Александр Никулин Мыслитель (5094) 4 года назад
Не что, а кто.
Зельце это Президент Украины.