Как сделать макет солнечной системы?

Екатерина Андреева Ученик (209), закрыт 13 лет назад
Мне нужно сделать макет солнечной системы, чтобы планеты могли вращаться вокруг своей оси и вокруг солнца, расходные материалы не проблема.
Лучший ответ
Andriy Yarovy Оракул (62914) 14 лет назад
Ув. Екатерина! Действующая модель Солнечной системы (шестеренки, привод, колёсики... ) - это прекрасное наглядное пособие для защиты докторской диссертации по точной механике. Простите, но Вы "откусили больше, чем сможете прожевать"..
Сейчас поясню, на что замахнулись :
1.Вы хотите макет солнечной системы. Термин МАКЕТ подразумевает соблюдение масштаба (Википедия) . Т. е. если Солнце в твоем макете будет как теннисный шарик, то соблюдая пропорции гигантских расстояний до планет, твой макет займет площадь двух футбольных стадионов, а Луна будет меньше шарика от шариковой ручки !!!Не забывай, что кроме планет, в солнечную систему входят пояс астероидов, пояс Кольпера и облако Оорта (там кометы) . Это на радиусе около 50км от твоего Солнца-теннисного шарика !!!Потянешь макет диаметром 100км? А привод движения этих планет?
2. Догадываюсь, что тебя попросили сделать планетарную МОДЕЛЬ Солнечной системы (в Модели масштаб можно опустить) . Т. е. модельку с Солнцем и планетами без масштаба. Планетарную - значит только планеты. Надеюсь, знаешь, что планета Плутон исключена из списка планет. О механическом приводе движения планет, чтоб ещё и вращались - забудь.
3. Модель делай простую. Напр. : штырь, на конце Солнце. На штыре свободные втулки с проволочками до планет. Это всё, что от тебя требуется.
Если хош - 3D будет красивее и нагляднее, если потянешь.
Остальные ответы
1 23 Мыслитель (6344) 14 лет назад
Девушка, какая Вы глупая.. .
Сделайте 3D- модель на компьютере, анимируйте её.
Это же Вам дополнительный плюс.

На хрена Вам мудохаться с точной механикой?
Источник: ГЫ-ГЫ и еще раз ГЫ
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 14 лет назад
Фигасе задачка! В 3D макет получится очень сложным, проще сделать на плоскости - вроде стола с прозрачной подсвеченной крышкой, по которой в прорезях движутся оси планет и вращаются одновременно. В центре -Солнце, разумеется.