Как в домашних условиях можно померить жесткость и Ph воды?
можно просто прокипятить и посмотреть скольно накипи будет это проще но количества вы не узнаете но жесткость уменьшите на 70-80%
а Ph индикатором они продаются или попросит у кого то у кого есть доступ к химии
А зачем её меряешь? Для цветов её легко убрать: чайную ложку 9% уксуса на 1 литр воды или купи сухой торф и по 10 г на 0,5 л воды и настаивай в течение суток.
А зачем это узнавать? У Вас что дискусы в аквариуме?
Есть специальные индикаторные бумаги длиа измеренииа жёсткости и обыкновеннаиа универсальнаиа индикаторнаиа бумага длиа измеренииа Ph правда погрешность будет большой смотриа дла каких целей это тебе нужно.
лакмусовой полоской ,её можно попросить в любой лаборатории