А кто такие пантюркисты ?

Cherlock Line Оракул (88256), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Anhen Мудрец (11255) 14 лет назад
Пантюркизм (пантуранизм) — культурное и политическое течение, идеология, распространенная в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось во второй половине XIX века. [1]
Остальные ответы
марат маратов Просветленный (33456) 14 лет назад
В России 1917 года это бронштейн-троцкий со своей командой американских гангстеров.
Артем Ефремов Мастер (2032) 14 лет назад
преверженцы полит. течения в странах с тюрскими народами.. . которые ратуют за объеденение всех тюрков.. . помоему так...
Чеснова Анна Мудрец (19390) 14 лет назад
приверженцы пантюркизма

Пантюркизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Пантюркизм (пантуранизм) — культурное и политическое течение, идеология, распространенная в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось во второй половине XIX века. [1]

Идеология пантюркизма имеет более чем вековую историю. Своими корнями она восходит к газете «Терджюман» (Переводчик) , которую в 1883 г. начал публиковать крымскотатарский общественный деятель, просветитель и публицист Исмаил Гаспринский. Он впервые выдвинул и пытался развить идею консолидации всех тюркских народов. Эта идея нашла отклик среди крымскотатарской, волжскотатарской и азербайджанской интеллигенции. Гаспринский также предпринял первые шаги в сторону унификации всех тюркских языков путем очищения упрощённой формы тогдашнего турецкого языка от персидских и арабских заимствований. По его замыслу, этот язык должен был стать единым языком всех тюркских народов мира. Идеи этого проекта Гаспринского легли в основу современного турецкого языка, сменившего османский язык при Кемале Ататюрке.

Следующим шагом на пути консолидации тюркских народов было издание в 1902 г. журнала «Тюрк» в Каире. На страницах журнала обосновывалась идея пантюркизма как альтернативы вестернизации и исламизации.

Самым первым научно-теоретическим обоснованием пантюркизма считается статья казанского татарина Юсуфа Акчуры (Юсуфа Акчурина) «Och Tarzi Seyaset» (Три вида политики) , которая была опубликована в 1904 г. Четыре года спустя, в 1908 г вышла в свет статья азербайджанца Али Гусейнзаде «Turkuleshmek, Islamlashmak, Zamanlashmak» (Тюркизация, Исламизация, Модернизация) в которой эти идеи нашли дальнейшее развитие.

Как идеология пантюркизм окончательно сформировался к концу XIX века, и должен в связи с этим рассматриваться как аналог панславизма или пангерманизма. Пантюркизм стал одним из элементов идеологии младотурков, вследствие чего османское правительство оказывало помощь различным националистическим движениям в Средней Азии в период гражданской войны 1918—1921 в России. В 1923 г. турецкий журналист Зия Гок-альп издал книгу «Основные принципы тюркизма» , которая стала последним и довольно весомым вкладом в идеологию пантюркизма. После так называемой «кемалистской революции» идеи пантюркизма были на долгое время забыты официальной идеологией Турции, так как Мустафа Кемаль Ататюрк взял курс на перестройку страны в «западном» стиле.

Некоторое возрождение идей пантюркизма произошло после смерти Ататюрка в 1938. После вступления Турции в НАТО эти идеи вновь обрели актуальность как средство идеологической борьбы против СССР, с целью оторвать от него республики Средней Азии и Азербайджан. [источник не указан 117 дней]
пёс-призрак гашиш Мастер (1160) 14 лет назад
какие-то ассоциации с педерастами сразу возникают. извините, если кого обидел.
ELENA T Мыслитель (8033) 14 лет назад
Пантюркизм (пантуранизм) — культурное и политическое течение, идеология, распространенная в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось во второй половине XIX века
http://forum.tatar.info/lofiversion/index.php/t6115.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пантюкризм
Макс Семёнов Ученик (87) 14 лет назад
Пантюркизм (пантуранизм) — культурное и политическое течение, идеология, распространенная в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось во второй половине XIX века.
Underground Turk Профи (555) 14 лет назад
Суперчуваки! Такие же супер как и пангерманисты!
" Европа для германцев, Азия для тюрков "
Пользователь удален Гуру (3760) 14 лет назад
Мустафа Шокай был пантюркистом.
Айна Айтжанова Просветленный (28343) 14 лет назад
Пантюркизм (он же пантуранизм) имеет реальную основу. Согласна можете оспорить: в давние времена, когда тупиковые ветви человечества неправильно сморкались, сидя на ветвях по берегам Амазонки, Рейна, Янцзы и других рек, представители Туранской расы, к которым относятся предки народов Алтайской семьи, приучили лошадь. И чтобы на ней ездить, придумали колесо и штаны. Это - эволюция мысли! Всё остальное (горда, корабли, кухня и т. п. ) это банальная эрудиция (то есть если ты туп и не мог изобрести колеса, нужно просто развивать то, что имеется) . Далее Мир подумал - "Ну, всё, уже ничего не придумать"! Однако вновь Тураноид Аль-Фараби придумал и ввёл понятия: "ноль", "минус" и "десятичная дробь"... Это новшество навсегда изменило математику, философию и жизнь Мира ...Это и есть эволюция мысли и сознания. Остальное (нанотехнологии, интернет и т. п. ) это банальная эрудиция. Интеллект - это способность РАЗВИВАТЬ МЫСЛЬ, а не просто пересказывать сказки из Ждановских и СССРовских учебников, это не просто эрудированность или начитанность. Это исключительная способность, это сама природа, сама эволюция ...
Источник: Хотите - спорьте, но не выдумывайте "бродников"!
Karen Grigoryan Ученик (100) 7 лет назад
"Пантюркизм" это та зараза которая очень быстро распространяется и заражает остальных. Сперва они появляются где то в роли гостья, вступают в доверие, потом "приватизируют" все имущество хозяина и начинают позиционировать себя в роли самого хозяина. Яркий пример тому Собор Святой Софии (Константинополь) который турки превратили в мечеть или Нагорный Карабах - древнейшая армянская земля которую многие тюрки- азерики или по незнанию или умышленно считают своим...