какие города стоят на реке Волга?

Я!!! Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Н Просветленный (43253) 14 лет назад
Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Ульяновск и т. д.
Остальные ответы
Иван Петров Мыслитель (8029) 14 лет назад
Волгоград, Чебоксары, Нижний Новгород, Балаково, Энгельс и др
Любовь Емельянова Мыслитель (8988) 14 лет назад
Рыбинск. Ярославль, Самара, Волгоград, Астрахань, Саратов, Галич, КИнешма
Мария Мудрец (12800) 14 лет назад
Казань, Чебоксары, Волгоград, Нижний - Новгород....
имилия Мастер (1661) 14 лет назад
волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 229 м) , впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 м ниже уровня моря. Общее падение — 256 м. Волга — крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.
Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской территории России и простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке. Основная, питающая часть водосборной площади Волги, от истока до городов Нижнего Новгорода и Казани, расположена в лесной зоне, средняя часть бассейна до городов Самары и Саратова — в лесостепной зоне, нижняя часть — в степной зоне до Волгограда, а южнее — в полупустынной зоне. Волгу принято делить на 3 части: верхняя Волга — от истока до устья Оки, средняя Волга — от впадения Оки до устья Камы и нижняя Волга — от впадения Камы до устья.
Исток Волги — ключ у деревни Волговерховье в Тверской области. В верхнем течении, в пределах Валдайской возвышенности Волга проходит через небольшие озёра — Малое и Большое Верхиты, затем уже через систему крупных озёр, известных как Верхневолжские озёра: Стерж, Вселуг, Пено и Волго, объединённые в так называемое Верхневолжское водохранилище.
После прохождения Волги через систему Верхневолжских озёр в 1843 году была сооружена плотина (Верхневолжский бейшлот) для регулирования стока воды и поддержания судоходных глубин в межень.
Между городами Тверь и Рыбинск на Волге созданы Иваньковское водохранилище (так называемое Московское море) с плотиной и ГЭС у г. Дубна, Угличское водохранилище (ГЭС у Углича) , Рыбинское водохранилище (ГЭС у Рыбинска) . В районе Рыбинск — Ярославль и ниже Костромы река протекает в узкой долине среди высоких берегов, пересекая Угличско-Даниловскую и Галичско-Чухломскую возвышенности. Далее Волга течёт вдоль Унженской и Балахнинской низменностей. У Городца (выше Нижнего Новгорода) Волга, перегороженная плотиной Горьковской ГЭС, образует Горьковское водохранилище.
Она течёт вдоль северного края Приволжской возвышенности. Правый берег реки высокий, левый — низменный. У Чебоксар построена Чебоксарская ГЭС, выше плотины которой расположено Чебоксарское водохранилище. Наиболее крупные притоки Волги в её среднем течении — Ока, Сура, Ветлуга и Свияга.
В нижнем течении, после впадения Камы, Волга становится могучей рекой. Она протекает здесь вдоль Приволжской возвышенности. Около Тольятти, выше Самарской Луки, которую образует Волга, огибая Жигулёвские горы, сооружена плотина Жигулёвской ГЭС; выше плотины простирается Куйбышевское водохранилище. На Волге в районе города Балаково возведена плотина Саратовской ГЭС. Нижняя Волга принимает сравнительно небольшие притоки — Сок, Самару, Большой Иргиз, Еруслан. В 21 км выше Волгограда от Волги отделяется левый рукав — Ахтуба (длина 537 км) , которая течёт параллельно основному руслу. Обширное пространство между Волгой и Ахтубой, пересечённое многочисленными протоками и староречьями, называется Волго-Ахтубинской поймой; ширина разливов в пределах этой поймы достигала прежде 20—30 км. На Волге между началом Ахтубы и Волгоградом построена Волжская ГЭС; выше плотины простирается Волгоградское водохранилище.
Дельта Волги начинается в месте отделения от её русла Ахтубы (в районе Волгограда) и является одной из самых крупных в России. В дельте насчитывается до 500 рукавов, протоков и мелких речек. Главные рукава — Бахтемир, Камызяк, Старая Волга, Болда, Бузан, Ахтуба (из них в судоходном состоянии поддерживается Бахтемир, образуя Волго-Каспийский канал).
Владимир Куприн Мыслитель (6247) 14 лет назад
Рыбинск, Казаеь, Нижний Новгород, Балаково, Иваново, Сызрань, Самара, Ульяновск, Арзамас, Сормово, Иваново, Кинешма и Решма, Волгоград, Саратов, Астрахань
Елена Елистратова Мудрец (14510) 14 лет назад
Ульяновск, Астрахань, Саратов.. Самара
Елена Мыслитель (7773) 14 лет назад
БЕЗУСЛОВНО-первое место ВОЛГОГРАДУ!!!))) Название говорит само за себя... А потом уж, все остальные...
Сабрина Калимуллина Ученик (147) 8 лет назад
Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Ульяновск, Астрахань ...
КАРИНА РОМАНОВА Знаток (445) 8 лет назад
Волгоград и Астрахань как я увидела .
рада власова Ученик (196) 8 лет назад
Волгоград Астрахань Нижний Новгород