Что такое "Гопники" и культурное ли это слово ?

Power User Знаток (299), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
zzxx Мудрец (11526) 14 лет назад
Есть несколько версий происхождения этого слова.
1. Слово произошло от аббревиатуры ГОП - Государственное Общество Призрения (не путать с прЕзрением) . Вроде была такая организация ещё при царе, которая занималась тем, что помогала и присматривала неимущим людям.
2. Версия которой я больше верю. Слово произошло от аббревиатуры ГОП. Но в этом случае от советского сокращения Государственные Общежития Пролетариата. Вроде как были такие общаги когда после революции деревенская беднота рванула в город, чтоб хоть как-то прокормиться. Таких неграмотных и нищих рабочих селили в общежитиях. Днём они работали как могли, а вечером, сняв стресс самогонкой, призывали городскую интеллигенцию поделиться с рабочим классом кто чем может. Чем, собственно, по сию пору и занимаются.
В современное время гопники - это шпана разного пошиба. Как правило малообразованная, ведущая антисоциальный образ жизни. Высказывалось ещё мнение, что ситуация может несколько измениться в ближайшее время. Дело в том, что по идее должны выходить на свободу те, кто получил срока в "лихие 90-е". А они будудт для гопоты почти что богами. Поживём - увидим.
Остальные ответы
svemor Просветленный (23874) 14 лет назад
Шпана. Новое слово, пренебрежительное, не очень культурное, т. к. обозначает явление само не культурное, но в народе употребимо, и даже как бы литературное
Денис Скочилов Профи (523) 14 лет назад
гопники это люди у которых с головой проблемы шевелят себе гимор по 162 ст. и люди из за них попадают с ровняка. это мое мнение.
L Знаток (414) 14 лет назад
Это когда идешь себе гуляешь по бутово никого не трогаешь а тут оп на тебя простые милые лица... они просят мобильный ты не даешь они извеняются и уходят ты тоже только без мобильного....
Paul Мастер (1890) 14 лет назад
гопники - это шпана
от себя добавлю лишь, что это - исключительно питерское явление, распространившееся впоследствии по россии
раньше ГОПом называли совершенно конкретных лиц, жильцов Городсткого Общежития Пролетариата
рядом с общежитием постоянно толпились калоритнейшие ушлепки (пролетариат) , поэтому вскоре "гопник" стало именем нарицательным
Мавлют Зарипов Мудрец (14027) 14 лет назад
Гоп-Стоп- на АРГО это ограбление отсюда и гопники..
Император Константин Великий Просветленный (36197) 14 лет назад
Слово вполне культурное. Гопники - это те, кто состоял на учете в ГОП'е (Государственном отделе призрения) , т. е. беспризорники