И снова про пресловутый самолет. Что же произошло на самом деле?

Давайте, все-таки попробуем понять что же там реально случилось-то. Без глупых эмоций. Ведь интересно же. Берем факты:
1. Первое что обратило на себя внимание - это противоречивые данные о числе погибших. Список фактически летящих пассажиров известен до вылета и он должен был быть опубликован сразу после крушения. Вместо этого мы слушали шизу не то о 132-х погибших, не то о 133-х. Затем МЧС опубликовал список 96 погибших (до сих пор можно найти в поисковиках), ну и в итоге консенсус в виде 88 погибших был найден. Уже странно, да? Ну, идем дальше.
2. Любой идиот, способный набрать пару слов в окошке любого поисковика может убедиться в том что Ту-154м вмещает 50-72 пассажира. Во как! А это не просто борт с эконом-классом для быдла, это все-таки борт № 1 президента европейской страны. Там должен быть салон, спальня, сральня, джакузи и вся х..ня по полной программе. Максимум, что может вместить такой борт - это пяток ВИПов с небольшим количеством охраны и прислуги. Ну человек 20, ну 30 от силы. Тут же "уместили" аж 88, причем я посчитал по списку с указанием должностей - там минимум 61 человек был не простой смертный. Я уж не говорю про их багаж - сами прикиньте сколько там килограмм на рыло пиджаков, рубашек, галстуков и т.п. Т.е. по официальной версии получается, что в президентский самолет затолкали как килек в бочку немалую часть польской политической элиты, да ко всему прочему они еще и с диким перегрузом летели получается. Вы верите в это? Я - нет.
3. Изначально не были озвучены прекрасно известные погодные условия аэропорта - нижняя граница облачности и горизонтальная видимость на полосе. Эти цифры были озвучены только в субботу по телевизору и из них следует что посадка соответствовала второй категории полетов. Это 30 м нижняя граница облачности и 300 м горизонтальная видимость на полосе. Ту-154м сертифицирован для посадки в таких условиях, экипаж - лучший из лучших в ВВС Польши, наверняка даже и по третьей сертифицирован, аэропорт не был закрыт, т.е. также сертифицирован. Следовательно посадка осуществлялась в штатном режиме. Более того, непосредственно перед инцидентом там совершил мягкую посадку Як-40 с польскими журналистами. Правда затем российский Ил-62 ушел на запасной, но скорее всего у КВС просто не было допуска к посадке по второй категории. Телевизионная ахинея про рекомендацию диспетчера уйти на запасной - это бред сивой кобылы. Диспетчер может только сообщить экипажу что либо аэропорт закрыт, "идите нафиг, пожалуйста", либо условия видимости на полосе, если аэропорт открыт. И тогда, если минимум воздушного судна и экипажа соответствует погодным условиям, то КВС автоматом принимает решение о посадке. Ну там еще есть такие факторы как коэффициент сцепления на полосе и скорость бокового ветра, но снега и дождя не было, и про ветер тоже ничего не было сказано). Четыре захода на посадку - тоже бред. Ну журналюшки зачастую путают 4-й заход на посадку с четвертым разворотом. Кстати этот же КВС недавно не стал сажать самолет в Тбилиси и ушел на запасной в Ереван. Ну и не возят президентов камикадзе.
4. Российские власти выглядели крайне бледно и неуверенно (подарочек больно уж "приятный"), однако моментально выдали визы польским экспертам. Мол, Ваше говно - разбирайтесь-ка Вы сами. Мы и так тут как идиоты - то список из 96 человек публикуем, то из 88, а реально трупов-то на месте... Надо ж и совесть уже иметь.
5. Недавно в Польше были найдены запасы сланцевого газа, увеличивающие европейские запасы сразу на 47%. Из нищей второсортной страны Польша враз превратилась во флагмана европейской энергетики. Вопрос кардинальной смены польских элит встал в полный рост - бабки на кону немалые. Такие ресурсы надо взять под надежный контроль "правильных пацанов" из "старой" Европы.
Вот примерно так. Кто что думает по этому поводу?

Дополнен

UPD: Либо читаем и высказываемся по существу, либо идем мимо. Я понимаю что "многабукафф" и сразу хочется написать что-нибудь про зеленых человечков или весеннее обострение шизофрении. Реакция вполне естественная, но тут не нужная. Отвечать буду только тем, кто пишет "по делу".

Дополнен

UPD2: Цитата из комментариев: Александр Алексеев "Я летал раз пассажиром на ТУ-154. Там мест сидячих было до трёхсот".
Ну с весенней шизофренией я думаю уже всем всё ясно.

Дополнен

UPD3: Для особо одаренных товарищей, пишущих про древние совковые модификации Ту-154, вмещавшие аж 180 человек и "тупых польских летчиков" - я не знаю что это - ослиное упрямство или элементарная тупость, но никто из них никогда не видел чтобы президент какой-либо страны разъезжал на битой "шахе" с "шахидом" за рулем "вах, нэдорага давэзу, дарога пакажишь? " Президенты как всем известно ездят на бронированных и супер-безопасных лимузинах с очень подготовленными и проверенными в течение десятков лет водителями. Думаю этого никто отрицать не будет. Но вот в ответах тут товарищи упорно мне пытаются доказать что президент "ехал на рейсовом автобусе с удолбаным нариком за рулем" и даже тычут характеристиками этих самых "автобусов". Ну не маразм?

С некоторых пор я перестал верить в случайности.. . А в этой катастрофе их хоть отбавляй. А если рассматривать данную катастрофу с последними событиями, то невольно возникает мысль, которую высказал Иван Богун.... Уж очень все "вовремя и к месту", эдак удачненько все получается.
Одно знаю точно, что не мог пилот такого класса ошибиться так грубо. Он уж точно не камикадзе! По украинскому телевидению показали состояние наземного оборудования, вернее - окраину этого самого аэродрома.... Мда.. . Печальное зрелище.. . На гнилых столбах развешаны (как на новогодней елке) обычные лампочки накаливания, которые обозначают границу аэродрома! И как таковой границы нет! Заходи кому не лень! Убожество! И это в 21-м веке! ? Можно представить себе состояние остального оборудования!
Опубликовали (местные радиолюбители) переговоры экипажа с наземным диспетчером! Отчего то все говорили по-русски! ? Очевидно пилот борта № 1 Польши не знал английского! Не смешите мои тапочки, господа! Я скорее готов согласиться с тем, что диспетчер "ни в зуб ногой" по-английски. Получается разговор глухого с немым! Вот так они и сажали (четыре раза? ) самолет с президентом европейского государства!
По совокупности всех факторов - мы имеем такой результат! Снова отличились! Позорище и стыдоба!
А в остальном я с Вами согласен. Интересен факт открытия месторождения газа в Польше.. . Уж очень все удачненько получается...

Источник: личное убеждение

Ну я собственно об этом и писал. Вы подбросили интересных фактов, за что Вам большое спасибо. А не могли бы Вы если не сложно кинуть мне ссылочку на переговоры экипажа с диспетчером? То что радиолюбители их подслушивают - я знаю. Но если кто-то еще и записал, то это крайне интересно, хотя в общем-то и так все ясно.

"Пятерка" и "лучший ответ" Ваши по праву.

Согласен с тобой на все 100%!!!
Думаю что это заказ и русский!
теперь подумай кто следующий?
аналуковича поставили в Украине, революция в Киргизии, теперь Польша.... как уверенно идет зачистка територий.... следующий, бацька Лукашенко!!!

Ну ты слишком высокого мнения о тандемократах. Заказ скорее английский - чувствуется тонкий английский юмор.

Это все гремлины!

Я когда услышала эту новость, моя первая мысль - терракт. В любом виде: подстрелили снизу, пилоты-камикадзе и тд. Кто хотел свергнуть все правительство разом - верняк. Хотя я понимаю в этом мало. И не могу дать таких грамотных комментариев, как вы. Очень приятно читать грамотное и обоснованное мнение.

Ну не подстрелили конечно. Чай не афганские моджахеды 70-х годов прошлого века чтоб из ПЗРК по самолетам стрелять. 21 век на дворе - можно и систему ILS скорректировать. Кстати авария как 2 капли воды похожа на произошедшую недавно аварию Ту-204 (благо там никто не пострадал). Может потренировались перед выполнением более ответственного задания?

>>2. Любой идиот, способный набрать пару слов в окошке любого поисковика может убедиться в том что Ту-154м вмещает 50-72 пассажира.

да нет, видимо не любой

http://www.coolrest.ru/raspolozhenie-mest-v-salone-samoleta-tu-154/

пассажиров кабине трех классов 152-158
пассажиров в экономическом классе 180

на счет шизофрении, кто то уже Ту-154М увидел, зрительные галлюцинации?? ?(Ту-154), хотя и так - не вписывается ...
пассажиров - 180 человек (салон выполняется в 3-х компоновках - на 154, 164 и 180 мест) .
www. aviaport. ru/directory/aviation/597.html

Да уж,дДействительно не любой, тем более что речь идет о Ту-154м.

Я летал раз пассажиром на ТУ-154. Там мест сидячих было до трёхсот. На ТУ134 если память не изменяет, 150.Тоже летать приходилось пассажиром. На ТУ104,списанных в 70-е - 100 мест, один салон. А 50 пассажиров вмещал поршневой ИЛ-14 в пятидесятых годах. Так что ты мозги не парь людям, мужик.

Сколько в президентский самолёт садилось точно мало кто знал или не знал ваще ни кто. Берут девочек, а кому надо - мальчиков. Высшее руководство страны кто контролирует?

Наиболее вероятная версия авиакатастрофы - умышленное убийство. Но это они друг друга мочат за власть и деньги. Пусть мочат, это хорошо, веселее жить, а то будут скучные всё новости. Лишь бы народ не трогали. За народ надо им мстить, а не халопствовать.

"Я летал раз пассажиром на ТУ-154. Там мест сидячих было до трёхсот" - я извиняюсь, но дальше читать не стал ибо уже все с Вами ясно.

Крупнейшая авиакатастрофа на территории бывшего СССР. 10 июля 1985 года самолет Ту-154Б-2, бортовой № 85311, выполнявший рейс № 5103 Карши — Уфа — Ленинград, на высоте 11600 м потерял скорость и свалился в плоский штопор. Погибли все 200 человек, находившиеся на борту, включая 9 человек экипажа.

Он врезался в НЛО

На самом деле посадка совершалась вслепую по приборам, но польские ассы не учли, что высотомер реагирует на землю (грунт) , а не на деревья

"Иван Васильвевич, когда Вы говорите, то создается впечатление что Вы бредите" (с). Прежде чем что-то написать - нужно хотя бы в общих чертах представлять себе предмет о котором Вы пишите. Подучите пресловутую "матчасть", а потом уж и пишите на эти темы, зачем людей-то смешить подобной чушью?

отклонился от полосы влево метров на 80 и слишком рано снизился до впп 1.5 км а он хвостом дерево зацепил, оборвал лэп 6квт высота максимум 7 м перескочил через дорогу и рухнул хвост с одной стороны сам с другой. у дороги небольшая стоянка и строение одноэтажное метра 4 высота чудом перескочил ничего не задев. была на месте сама видела

Замечательно. Ваше свидетельство несколько противоречит наблюдениям другого очевидца, у которого "глиссада перед окном", но никак не противоречит тому что я написал

Думаю, весеннее конспирологическое обострение началось.

Сначала прочти, потом умничай. Обострение началось у тех, кто в Ту-154м затолкал аж 88 человек а затем уподобил КВС президентского борта безумному камикадзе.