Голосование за лучший ответ
Пстыго Антон
14 лет назад
наверное потому что при повышении температуры сопротивление увеличивается, а проводам свойственно греться, соответственно открытые легче охлаждаются. А по поводу второго вопроса, я не был бы столь категоричен: у меня бревенчатый дом. Когда встал вопрос о проводке, перелопатил все снипы: открытой считается именно голые провода как раньше в комуналках, а пластиковые каналы и даже т. н. самозатухающие гофро трубки считаются уже закрытой проводкой и не допустимы по дереву.
Алексей Удовенко
14 лет назад
Все зависит от условий отвода тепла, возникающего при протекании тока по кабелю В трубе затруднен отвод по понятным причинам. на второй вопрос - ответ очевиден. Причем по правилам - там должно быть 40% свободного, не занятого кабелями и проводами, сечения от общего сечения кабель -канала.