Здравия всем! Подскажите как вычислить катет прямоугольного треугольника если известен противоположный угол?

Анна Бабанина Ученик (110), на голосовании 14 лет назад
Хочу расчитать длину тени (это искомый катет) отбрасываемую деревьями на участке, в разное время дня.
высота деревьев 18м(это известный катет), и солнышко угол (7-60 градусов )подьема меняется от времени суток
Дополнен 14 лет назад
Огромное Спасибо !!!
Вопрос решен
Голосование за лучший ответ
Claire Гуру (3862) 14 лет назад
поищите в таблицах значения синусов угла. и помножьте. всего делов
Евгений Попов Мудрец (15533) 14 лет назад
Отношение прилежащего катета к противолежащему равно тангенсу угла, соответственно h*tg(угол)
Саша Гуру (3737) 14 лет назад
А - угол солнечных лучей по отношению к земле, a-высота дерева, b - искомый катет
tgA=a/b ->b =a/tgA
tg - тангенс угла