Как отличить на письме союз чтобы от местоимения что с частицей бы

Матвей Стародубов Профи (592), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139913) 14 лет назад
ПОДЧИНительный союз чтобы выражат отношение синтак­сической неравнозначности между частями сложноПОДЧИНённого предложения
Союз чтобы пишется слитно в отличие от сочетания что бы (местоимение и частица) , например: Редактор встретился с автором и чтобы (можно заменить "для того чтобы") согласовать внесенные в рукопись изменения; Важно, чтобы люди это понимали. Но: чтО бы такое еще придумать? .Не имею понятия, чтО бы он сделал на моем месте.
На местоимение что падает логическое ударение, союз чтобы – безударный.
И еще БЫ можно переставить: Что такое еще придумать БЫ? Не имею понятия, что он сделал БЫ на моем месте.
Остальные ответы
Солнышко Мыслитель (7581) 14 лет назад
не пол енилась для вас просмотреть 2 словаря. вот: чтобы - союз, да, он как бы присоединяет выражение,
"что"- может быть частицей, местоимением и наречием, "бы" - пред\положительно наречие, в сочетании "что бы" не употребляется (то есть в словарях не дается вообще)
Евгений Попов Мудрец (15533) 14 лет назад
Союз используется в подчиненной части сложноподчиненного предложения, поэтому после него должна идти основа.
Например:
Я пишу этот ответ, чтобы ВЫ ПОНЯЛИ.
илья аненко Мыслитель (9248) 14 лет назад
Союз чтобы (чтоб — разг. ) пишется слитно, относится к подчинительным союзам с целевым или изъяснительным значением. Его следует отличать от сочетания местоимения что с частицей бы; в сочетании частицу бы легко опустить без изменения смысла предложения; ср. : Стоит внимательно прочесть хотя бы "Северный лес", чтобы убедиться в этом (Пауст. ) — прочесть зачем? с какой целью? — целевой союз чтобы; Скажу наперед, мне очень хочется, чтобы моя биография показала бы: я жил, как писал, и писал, как жил (Пришв. ) — хочется чего? — изъяснительный союз чтобы. — Он непременно хотел стать героем и для этого был готов сделать любое, самое страшное, что бы ему ни предложили (Сим.) ; ср. : что ему ни предложили бы; На что бы, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий? (Г.) ; ср. : На что, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий?
Иногда выбор союза чтобы или сочетания что бы зависит от смысла предложения; ср. : Нет такой силы, чтобы остановила его перед этими трудностями — (нет.. . для чего? ) — целевые отношения, поэтому чтобы — союз и перестановка невозможна. — Нет такой силы, что бы остановила его перед этими трудностями. — Нет такой силы, что остановила бы его.. . — возможна перестановка: нет силы какой? — определительные отношения, следовательно, возможен вариант раздельного написания что бы.
Император Константин Великий Просветленный (36197) 14 лет назад
Первое пишется слитно, второе раздельно...
Oksaha Rossadina Знаток (267) 8 лет назад
в местоимении с частицей бы, бы можно отбросить. Например что бы мне сегодня съесть? отбросим и смысл не изменится
Mixeg Ученик (178) 8 лет назад
ПОДЧИНительный союз чтобы выражат отношение синтаксической неравнозначности между частями сложноПОДЧИНённого предложения
Союз чтобы пишется слитно в отличие от сочетания что бы (местоимение и частица) , например: Редактор встретился с автором и чтобы (можно заменить "для того чтобы") согласовать внесенные в рукопись изменения; Важно, чтобы люди это понимали. Но: чтО бы такое еще придумать? .Не имею понятия, чтО бы он сделал на моем месте.
На местоимение что падает логическое ударение, союз чтобы – безударный.
И еще БЫ можно переставить: Что такое еще придумать БЫ? Не имею понятия, что он сделал БЫ на моем месте.
Max Знаток (272) 8 лет назад
Ляля пишитно 1

слитно ляля раздельно 2
Эля Репкина Ученик (136) 8 лет назад
Если предложение нельзя произнести без частицы «бы», то «чтобы» пишется слитно.
Пример: Есть, чтобы жить.
Если предложение можно употребить без частицы «бы», то «что бы» пишется раздельно.
Пример: Что бы нам одеть на маскарад? (Что нам одеть на маскарад?)
nikita alekseev Ученик (118) 8 лет назад
Если предложение нельзя прочесть без частицы БЫ, то ЧТОБЫ пишется слитно. Ну и наоборот.