Тут про ипостаси вопросом разум в тупик загнали, помогите прояснить... как?

Сергей Бодров Оракул (59600), закрыт 14 лет назад
например этот ответ http://otvet.mail.ru/answer/233694674/
Как Три Великих и Отдельных Бога - Отец, Сын и Святой Дух ( т. н. "ИПОСТАСИ " одного Бога) могут проявлять себя по разному к нам если Бог Отец- это один и Он для всех и каждого Отец и ни кем иным не может быть ( ни поваром, ни рыбаком ни спортсменом) , Иисус Христос- Искупитель, Мессия, Иегова- и Он ни кем другим не может быть, Святой Дух - Он и в Африке Святой Дух и в Антарктиде....что вы тут сочиняете и голову себе и людям тупите?
Лучший ответ
Гертруда Просветленный (20454) 14 лет назад
Святой Дух -Утешитель. Вы хотите, чтобы мы тут на проекте объяснили что такое Троица, которая непостижима? Да Отец, Сын и Святой Дух - это один Бог. А не три.
Сергей БодровОракул (59600) 14 лет назад
для меня она вполне постижима...от вас зависит хотите ли вы ее постичь
Гертруда Просветленный (20454) Значит вы верите в трех богов? Вы многобожник?
Остальные ответы
трояна Просветленный (28656) 14 лет назад
читатель тоже не может быть поваром в тот же момент...)
Адель Мастер (1102) 14 лет назад

провославный принял ИСЛАМ и принял истинное ЕДИНОБОЖИЕ - АЛЛАХУ АКБАР !
христианин и иудей принявший ислам получает двойную награду от АЛЛАХА
OttO™Высший разум (110025) 14 лет назад
"...двойную награду от АЛЛАХА" - не растолкуешь поподробней?.. Кратко точно и без словоблудия?.. 8-)
david сергий Оракул (94430) 14 лет назад
Бог от помыслов человеческих не зависим... тому кто просит искренне и бескорыстно дарует разум, чтобы не блудить и других просвящать...
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 14 лет назад
Разум в нашей Вселенной представлен кольцом разума. Что это такое объяснено в источнике знаний. Могу дать.
Andrey Zh Знаток (499) 14 лет назад
Знаете, это из разряда обо всём можно говорить но не всё дано понять. Сие есть тайна Троицы, она открывается человеку по мере его жизни во Христе тоесть в Боге Духом Святым. А если вам нужно сейчас умом своим подогнать для себя - читайте про таинство Троицы у православных богословов.
Felix Beato Гуру (3153) 14 лет назад
значит можно быть и отцом самим себе и сыном?
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186782) 14 лет назад
Ипостась, это когда некий Элохим, проявляет в чем-то или в ком-то часть своих качеств, сил, сознания.
Отец, это единая иерархия Элохимов, которые коллективно есть единый Бог - Отец. Других не бывает.
Всякий Дух принадлежащий к этой Иерархии - единороден и единосущен с ней.
Когда какой-то дух принадлежащий Иерархи воплощается, то его старший Иерарх дает ему Луч, т. е. делится с ним частью своих способностей "Я в Отце и Отец во мне" Этот луч и есть ипостась.
Св. Дух, это коллективное сознание Иерархии, которое является держателем Истины, основ мироздания.
Ещё это называют пространственной мыслью Иерархии, Голосом Безмолвия, Духом Утештелем.
И связывает это во едино, т. е. приобщает к этому коллективу достойных, посвящает в тайны - Богородица, она решает, кто достоен Св. Духа, а кто нет. Это конкретный высочайший Дух-Элохим, Такой приобщенный уже больше чем человек, он приобщен к богам. Потому и Богоматерь, Богородица.

Как говорили св. Отцы - небеса иные, чем представления человеческие.
Говорю как есть - не путайтесь
Сергей БодровОракул (59600) 14 лет назад
Я в Отце и Отец во мне" это и есть единство Отца и Сына ибо Сын не может творить от Себя...Они действуют к4ак Один Бог..поэтому Он так и сказал...представьте двоих взявших веревку в руки и решивших сдвинуть повозку....
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186782) Это потому, что они принадлежат миру действительности и видят не иллюзию, а то как есть. Это потому, что у них единое сознание. Клеток мозга много, а ум человека един.
Тётя МотяПросветленный (35111) 14 лет назад
Говорю как есть - не путайтесь"" У людей нет тех знаний, которые есть у вас. А вы говорите, не путайтесь.
Да они уже окончательно запутались, по-моему.
Вы из гностических евангелий взяли данные про Элохимов?
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186782) Нет, из других. Буддизм, например, Агни Йога. Тот же Аллах - производное от Элохим
Бабочки в моём животе Просветленный (24973) 14 лет назад
ИпостаL9;сь (др. -греч. P17;`0;a2;`3;`4;Q12;`3;_3;`2;, «сущность» ) — термин, используемый в христианском (преимущественно Восточном) богословии для обозначения одной из личностей Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.

Термин широко применяется и в философском учении Плотина, правда в другом значении, подразумевающем некую сущность или ее часть, а не личность. Так, один из трактатов Плотина носит название: «О трёх изначальных ипостасях» (у неоплатоников это Благо, Ум и Душа) .

Применение понятия ипостась в христианском богословии можно отнести к IV веку. Отцы-каппадокийцы начинают использовать термин, чтобы подчеркнуть глубину бытия каждого лица Святой Троицы, что не позволяют термины просопон (греч. `0;`1;a2;`3;`9;`0;_9;_7; — облик) или персона (лат. persona — личина, лик) , которые означают лицо как личину-маску актёра. Василий Великий определял отношение ипостаси к сущности, как отношение особого (частного) к общему. Позже эта интерпретация признается богословски не вполне точной, так как индивидуум также относится к сущности-природе как частное к общему. Согласно учению каппадокийцев, сущность Божества и её отличительные свойства (неначинаемость бытия и Божеское достоинство) принадлежат всем трём ипостасям одинаково. [1]

В итоге, понятие ипостась (личность) обретает смысл только в сравнении с сущностью, причем обозначается парадоксальным образом, как То Особое в существе, что не относится к его сущности.

Существует теория [2], что именно понятие ипостаси, разработанное в тринитарном богословии, привело к возникновению в греческой, а позже и в европейской культуре, понятия человеческой личности. Так как человек сотворен по образу и подобию Бога, то понятие глубины и неповторимости личности — ипостаси — переносится и в антропологию, как совершенная особенность и неповторимость каждого человека. До того в античной культуре отдельный человек являлся индивидуумом или, в лучшем случае, персоной.

О Господе Иисусе Христе Восточная православная церковь воспевает, что он «сугуб [3] естеством, но не ипостасию» (г
Источник: фигня какая то, короче говоря. Голову сломаешь ..
ольга яковлева Мыслитель (9745) 14 лет назад
Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях. Это тот единственный случай, когда 1 = 3 и 3 = 1. То, что было бы абсурдом для математики и логики, является краеугольным камнем веры. Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть всецелое изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего нашего существа (греческое слово "покаяние" - metanoia - буквально означает "перемена ума"). Невозможно приобщиться к Троице, пока ум не сделается просветленным и преображенным.

В писаниях апостолов говорится о Боге Троице: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и сии Три Суть Едино" (1 Ин. 5:7).

Уже в Ветхом Завете мы встречаем некие намеки на множественность Лиц в Боге. Первый стих Библии - "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1:1) - в еврейском тексте содержит слово "Бог" во множественном числе (Eloghim - букв. "Боги"), тогда как глагол "сотворил" стоит в единственном числе.

Таким образом, православное учение о Боге Троице выражается в следующих терминах: Бог един по существу, но един в трех Ипостасях. Если формула "одна природа - три Лица" оставляла возможность говорить об эманациях и личинах одного и того же Существа, то формула "одна сущность - три Ипостаси", указывая на онтологическое единство Божества, подчеркивала вместе с тем самостоятельность каждой Ипостаси. Отец, Сын и Святой Дух - это три полноценные Личности-персоны, каждая из Которых обладает не только полнотой бытия, но и является всецелым Богом. Одна Ипостась не есть треть общей сущности, но вмещает в Себя всю полноту Божественной сущности. Отец есть Бог, а не треть Бога, Сын также есть Бог и Святой Дух - тоже Бог. Но и все Три вместе не есть три Бога, а один Бог. Мы исповедуем "Отца и Сына и Святого Духа - Троицу единосущную и нераздельную" (из Литургии святителя Иоанна Златоуста) . То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну
Бог невидим, неосязаем, неописуем, непостижим, необъятен, недоступен. Сколько бы мы ни пытались исследовать Бога, сколько бы ни рассуждали о Его именах и свойствах, Он все равно остается неуловимым для ума, потому что превосходит всякую нашу мысль. "Уразуметь Бога трудно, а изречь невозможно", - пишет Платон. Бог невидим - Его "не видел никто никогда" (Ин. 1:18) в том смысле, что никто из людей не мог постичь Его сущность, охватить Его своим зрением, восприятием, умом. Человек может приобщиться к Богу, стать причастным Ему, но он никогда не может понять Бога, потому что "понять" - это значит в каком-то смысле исчерпать.
Anton Anton Гуру (4773) 14 лет назад
Ис. 29:13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;