Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему из целлюлозы получают волокна,а из крахмала получить невозможно

Лера Балахтина Ученик (147), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Edit Piaf Мыслитель (8497) 14 лет назад
Крахмал и целлюлоза имеют разную форму макромолекул.
От формы макромолекул зависят физико-механические свойства ВМС. Например, целлюлоза и крахмал имеют одинаковый химический состав и примерно равные молекулярные массы, но при этом из целлюлозы можно получить искусственные волокна, а из крахмала — нет. Это объясняется специфической формой макромолекул: линейной, вытянутой до предела у целлюлозы (структура б на рисунке) и сильноразветвленной у крахмала (структура в на рисунке) .
Линейная форма макромолекул обеспечивает большое число межмолекулярных связей и, как следствие, формирует высокую прочность волокна.
Разветвленная форма макромолекул не позволяет образовать большого числа межмолекулярных связей и, следовательно, не может обеспечить достаточной прочности.

Остальные ответы
FIL Гуру (4308) 14 лет назад
Разная структура.
Наталья Ломакина Оракул (51601) 14 лет назад
ПОТОМУ ЧТО СОСТАВ СОВСЕМ РАЗНЫЙ! Удачи!