в каком году колумб открыл америку

NINA ECHINA Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
костя лапшов Знаток (255) 14 лет назад
12 октября 1492 года Христофор Колумб открыл для европейцев новый континент. Это немаловажное событие празднуют и в Европе, и в Америке. В США этот праздник называют День Колумба, на Багамах – День открытия, в Испании – День нации.
Остальные ответы
Виталий Мишанов Высший разум (111981) 14 лет назад
Поскольку на территории Северной Америки европейцы в лице исландских викингов (Лейф Эрикссон и др. ) бывали ещё в XI веке (см. Винланд) , Колумба, строго говоря, нельзя называть первооткрывателем Америки. Однако, поскольку экспедиции Колумба имели существенное значение для последующей колонизации Америки, такая терминология широко используется.
serg Просветленный (22484) 14 лет назад
Колумб вообще сначала не доплыл до Америки в то время, которое считается её открытием. Он доплыл лишь до островов Самана (12.10.1492 - официальная дата открытия Америки) , позже — древних Багамских о-вов, Кубы, Гаити.
И ТОЛЬКО В последующих экспедициях (1493-96, 1498-1500, 1502-1504) открыл Б. Антильские, часть М. Антильских о-вов и побережья Юж. и Центр. Америки и Карибское м

Нормально в Америку приплыл Америго Веспуччи - поэтому и называется Америка.

Хотя еще раньше Норманны туда плавали (в Северную Америку)