Что такое погост?

Stingurt Гуру (3931), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Погост — изначально на Руси означал постоялый двор (от слов погостить, гостить, гостиница).

В дальнейшем погостами стали называть административно-территориальные единицы, состоящие из нескольких населённых пунктов (аналог современных сельских поселений). После распространения христианства слово стало обозначать деревню с церковью и кладбищем при ней, что сохранилось в названиях многих населённых пунктов и мест.

Начиная с XIX века слово стало использоваться в основном в значении «кладбище».

Остальные ответы
ВВ Гуру (4569) 17 лет назад
место за церковью где погребают умерших
Angie Профи (872) 17 лет назад
м. новг. приход сельский; несколько деревень, под общим
управлением и одного прихода; волость; отдельно стоящая на церковной
земле церковь, с домами попа и причта, с кладбищем, в нижнем заволжье и
новг. село, хотя тут нет ни одной крестьянской избы, а приход раскинут
деревнюшками вокруг; о таком погосте говор. лежит деревенька на горке, а
в ней хлеба ни корки, или: Звону много, а хлеба нет. | Кладбище с
церковью вообще; яросл. орл. всякое кладбище, божья-нива; церковный двор
или место огороженное при церкви; | оренб. подворье, заезжий, постоялый
двор на отшибе, вдалеке от селений, одинокий; | арх. лопарское селенье.
Были и кости, да все на погосте. Были кости, да легли на погосте. На
погосте живучи, над покойниками не наголосишься. У погоста (на, при
погосте) живучи, всех не оплачешь (не оплакать) . Жаль, жаль, а везти на
погост (говор, мыши, погребая кота) . И жаль батьки, да везти на погост.
Несут гостя до погоста. Щеголь с погосту, и гроб за плечами. Живет на
погосте, а хлеба ни горсти (новг. погост отдельное жилье попа и причта) .
Сидеть попу на погосте, когда не зовут в гости. И на погосте живут, да
колокольни молятся (коли поп не служит) . Мертвых с погосту (домой) не
носят. Мертвые с погосту не ходят, не ворочаются. Погостье ср. орл.
погостья кур. то же, кладбище. Погостная ограда. Погощаннин, -щанка,
житель погоста.
Катя Знаток (356) 17 лет назад
некрополь-город мертвых, т.е кладбище
Елена Муравьева Просветленный (22801) 17 лет назад
пого́ст, первоначальный центр сельской общины на северо-западе Древней Руси. Позднее административно-территориальная единица и центральное селение податного округа. В XV—XVII вв. погостом называлось также крупное селение с церковью и кладбищем. С XVIII в. погостом называли отдельно стоящую церковь с кладбищем, позднее — сельское кладбище.
Источник: "Российский Энциклопедический словарь"
Анна Гатова Профи (572) 7 лет назад
Погост- место сбора дани.
нина евлоева Ученик (165) 7 лет назад
погосты - это места для своза дани, предназначенной Киевскому князю .
Juvia Loxar Знаток (407) 7 лет назад
если кратко то это кладбище
лол лол Знаток (375) 6 лет назад
Выйду с самогоном весной на цветущий погост и в честь своих родных произнесу я тост
Гений Профи (563) 6 лет назад
крупное селение с церковью и кладбищем
Евгения Воскресенская Ученик (132) 6 лет назад
Погост- это место для сбора дани. Умники блин. В мозгах у вас клатбище с одной могилой.
A-Lex Знаток (418) 6 лет назад
сельское или деревенское кладбище
Федор Григорьев Ученик (110) 5 лет назад
Погост от "гостьба" (торговля) - так называли казенные подворья, которые строились на дальних рубежах Руси для налаживания отношений с инородцами. Здесь же велась миссионерская деятельность, так как при каждом погосте обязательно имелась церковь и православное кладбище. Будучи культурным (а не редко и административным) оплотом в далекой глуши, погосты притягивали к себе колонистов, которые старались селиться неподалеку, образуя первые деревни. Когда погост утрачивал свое значение, жители этих деревень его разбирали, оставляя церковь и кладбище, так как продолжали сюда ходить молиться и отпевать своих покойников. И это место они продолжали называть "погостом". Со временем в России других "погостов" не осталось, и это слово закрепилось в значении кладбища с церковкой. Впрочем, погост не всегда становился кладбищем. Например, в XVI веке при слиянии рек Сысолы и Вычегды был срублен Усть-Сысольский погост для торговли с зырянами. Со временем его площадка обросла домами переселенцев, превратившись в Усть-Усольское село, которое в 1780 году по указу Екатерины II было возведено в степень города. В 1930 году город Усть-Сысольск был переименован в Сыктывкар. Новосибирск тоже имеет в своем истоке Никольский погост, который был построен в конце XVII века как центр русско-телеутской торговли. Никольская церковь дожила до XX века и была разобрана в связи со строительством моста через Обь, но город, выросший из станционного поселка, получил название Ново-Николаевска (современный Новосибирск).