Мда, если полторы недели до родов, кастрировать уже поздно.. .Топить - жестоко. Они уже живые, всё чувствуют ещё в утробе матери. Вызовите ветеринарного врача из ближайшей клиники, пусть гуманно усыпит уколами. Конечно, это стоит денег, но сами же виноваты, что не уследили! Ну как можно собаку выпускать в течку на улицу, если забор не очень надёжный?
Если бы вы в городе жили, было бы легко раздать. Метисы спаниеля - прекрасные компаньоны, дружелюбные и весёлые, и внешность у них обычно прикольная, ушастики такие забавные. А в частном секторе.. .Если нет возможности размещать объявления в газетах, в интернете - лучше усыпить.
И почитайте
здесь про перекупку. Это на тот случай, если вдруг кто "умный" посоветует отдать какой-нибудь "доброй" бабушке на пристройство за деньги. Знаете, стоят такие с коробками щенят и котят, "пристрою в самые добрые руки всего за 200 рублей"... Не верьте им. Лучше сразу усыпите щенков.
Чтобы собака хорошо перенесла отсутствие щенков, сразу не показывайте их ей. Пригласите ветеринара прямо на роды. Щенок родился - забирайте сразу и уносите в другую комнату, там пусть усыпляет. И ни в коем случае не позволяйте ни одному щенку начать сосать, а то запустится "программа" вырабатывания молока, и может мастит начаться от того, что молоко никто не сосёт. Лёгкое успокоительное суке можно давать, типа "Кота Баюна", посоветуйтесь с ветеринаром. Но главное - отвлекать её занятиями. Играйте с ней, занимайтесь активно дрессировкой, больше гуляйте, чтобы она уставала физически и психически и дома заваливалась спать. Тогда психологической травмы не будет.
PS.Это будет мне уроком.