Нужен совет знающих людей :)

подскажите, пожалуйста, если я хочу лететь в саудовскую аравию самолетом из москвы, а возвращатся через египет и турцию, и так далее по странам СНГ на поездах/автобусах. все без всяких там путевок - дикарем. какие могут возникнуть трудности на границах? везде пишут про туристические ваучеры, если едешь не от турфирмы как их получать, если нет обратно билета?? или это совсем все нереально??? =(
языкового барьера английский/турецкий/арабский нет.
и кто, что может подсказать про визу в саудовскую аравию??

Проблема в том, что вы даже в Саудовскую Аравию как турист не попадете
Гражданам России и СНГ для поездки в Саудовскую Аравию требуется виза. До сих пор въездные визы в страну выдавались только бизнесменам, дипломатам, их родственникам и паломникам. Правительство Саудовской Аравии приняло решение о выдаче туристических виз, однако этот процесс все еще сильно затруднен. Предусмотрен ряд ограничений: туристы обязаны путешествовать только группами и при посредничестве исключительно саудовских туристических агентств, которые будут руководить поездкой и следить за своевременным отъездом туристов.

Одиночным путешественникам въезд в Саудовскую Аравию по-прежнему закрыт.
http://archive.travel.ru/saudi_arabia/formalities/visas/

Пообщайтесь в посольстве. Они подскажут точно.