какие права есть у детей?

Катюнька Профи (551), закрыт 17 лет назад
и кто защищает??
Лучший ответ
Остальные ответы
Анна Гуру (2520) 17 лет назад
прав очень много на самом деле))
защита под патронатом ООН))
в инете должно быть много инфы, поищи)))))))))
Пользователь удален Гуру (2925) 17 лет назад
Перечислять долго, так как их значительно больше, чем у взрослых. А защищает их закон, как и все остальные права.
Данил Антонов Профи (793) 17 лет назад
в России - почти нет. Есть право слушаться родителей и хорошо учиться) а так еще есть право обратиться куда следует в случае чего, но на это надо либо смелость, либо безысходное положение.
inga Мастер (1695) 17 лет назад
во-первых-Конвенция о правах детей 1989г закрепляет право на жизнь,здоровое развитие,защита от психического,физического насилия....
Также почитайте Семейный Кодекс
Наталия Гуру (4409) 17 лет назад
Прав у детей много, а защищает их права их законный представитель, т. е. родители (если есть) , а если нет, то соответствующие органы.
Андрей Потапов Просветленный (31026) 17 лет назад
Права ребёнка предусмотрены Семейным кодексом РФ. Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
Статья 56. Право ребенка на защиту
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
Статья 60. Имущественные права ребенка
Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Если есть вопросы, пишите.
Удачи!
Источник: СК РФ
Адвокат Процык В.С. 89262372928 Мыслитель (8078) 17 лет назад
Законный представитель или опекун.
Источник: В.С. Адвокат