Мария Горбунова
Искусственный Интеллект
(144008)
14 лет назад
Маринованные помидоры - это когда присутствует та или иная кислота, я пользуюсь лимонной. А соленые делают обычно в бочках или ведрах, там заливают их солевым раствором, рассолом.
Томаты маринованные.
Укладываю томаты, к ним непременно сладкий перец и базилик. Очень хорошо добавить лук, чеснок я не кладу, но тоже можно, немного корневого сельдерея, веточку зелени сельдерея и неск. веточек петрушки. Еще кладу разные перцы и гвоздику, но можно и без них. Травы дадут вкус и аромат.
Маринад: 3 л воды, 4 стол. ложки соли, 6 – сахара, 1 чайная ложка лимон. к-ты.
Этого количества достаточно для 2-х трехлитровых банок.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
Ejevika
Просветленный
(42135)
14 лет назад
соленые просто солят а маринованные заливают кипятком и еще в банках варят.
Помидоры в собственном соку с чесноком
помидоры
чеснок
перец сладкий
корень хрена
соль, сахар
Отбирают помидоры средней спелости, укладывают в трехлитровую банку. Перезрелые хорошо моют, измельчают и доводят до кипения. Когда помидоры станут совсем мягкими, протирают через сито. В полученный сок-пюре кладут (на 2,5 л) : соль 2 столовые ложки, сахар 4 столовые ложки. Смесь размешивают, ставят на огонь. Когда сок закипит, тотчас кладут четверть стакана мелко нарезанного чеснока и столько же тертого хрена, а также 250 г сладкого перца, дважды пропущенного через мясорубку. Этой горячей массой заливают банки с отобранными помидорами.
Время пастеризации банок: трехлитровых — 20 мин, литровых — 15 мин. Сразу укупоривают.
Ирина Исиченко
Профи
(927)
14 лет назад
Соленые-с одной солью и, как правило, закрываются капроновой крышкой. В маринованные добавляются сахар и уксус. А чеснок-основная специя при консервировании, поэтому добавляется практически во все.
Мираслава Михоровская
Мастер
(2098)
14 лет назад
Маринад - это всегда с использованием кислоты, а уксусная она или лимонная, кто как любит, или как здоровье позволяет. Лимонная более щадящая.
А соленые, т. е. квашенные в слевом растворе. Более полезны, но в небольших количествах.
Авызаписались....
Искусственный Интеллект
(106919)
14 лет назад
Консервирующим средством при мариновании является кислота (уксусная, лимонная, молочная). Кроме кислоты при мариновании добавляют соль, сахар, пряности и различные приправы. Примерный состав маринада на 1л. воды-200 гр. стол. уксуса, 50 гр. соли, 60 гр. сахара+специи.
При солении консервирующая способность возникает в результате брожения сахара содержащегося в овощах и фруктах. В результате этого брожения образуется молочная кислота.