Физика. Нужно Срочно!!!

Андрей Попов Ученик (142), на голосовании 14 лет назад
При последовательном соединении сильнее всего нагревается проводник с наибольшим сопротивлением. Докажите это.

Какой проводник будет сильнее всего нагреваться при параллельном соединении? Ответ обоснуйте.

Срочно надо, пожалуйста помогите!!!
Голосование за лучший ответ
Денис Коновалов Профи (915) 14 лет назад
значит так
1)
В цепи ток постоянен
Значит при последовательном соединении ( при прочих равных ) падение напряжения будет больше на том проводнике, у которого больше сопротивление
согласно закону ома r = u\i где r -сопротивление u - напряжение i - сопротивление
если ток одинаков, то падение напряжения пропорционально сопротивлению) )
Рассеиваимая мощность на тепло есть какая то часть общей мощности, а общая мощность будет равна какой то части общей мощности на проводнике, а та в свою очередь определяется как u*i ...
2)При параллельном соединении наоборот как раз
разность приложенных потенциалов ( напряжение) равна как
раз для обоих, а ток будет больше там, где меньше сопротивление (i= u\r)
соответственно, и мощность при равном напряжении больше там где больше ток)))))) )