Кто такие марийцы?

Ольга Соловьёва Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Anonymous Гуру (4967) 14 лет назад
люди)) )

Марийцы (ранее: русск. черемисы, тюрк. чирмыш) — финно-угорский народ в России, в основном в республике Марий Эл. В ней проживает около половины всех марийцев, насчитывающих 604 тысячи человек (2002). Остальные марийцы рассеяны по многим областям и республикам Поволжья и Урала. Старое название марийцев-черемисы повидимому коми-эрзянского происхождения и означает люди с востока. Сами марийцы черемисами себя никогда не называли. Современное самоназвание — мари — первоначально означало люди. Так ещё в 19в. луговые мари называли и горных мари и чувашей курук-мари (горные люди). В настоящее время основной территорией проживания является междуречья Волги и Ветлуги. Выделяют три группы марийцев: луговые (они составляют большинство марийского народа, занимают Волго-Вятское междуречье) , горные (они живут на правом и левом берегу Волги) , восточные (они сложились из переселенцев с луговой стороны Волги в Башкирию и Приуралье) . С 1527 года черемисы живут на Волыни. Говорят на марийском и горномарийском языках финно-угорской группы уральской семьи. Среди многих марийцев, особенно проживающих в Татарстане и Башкортостане, распространен татарский язык. Большинство марийцев исповедуют православие, есть также и языческие общины и мусульмане.
Остальные ответы
vento Просветленный (22217) 14 лет назад
МариL9;йцы (ранее: русск. черемисы, тюрк. чирмыш) — финно-угорский народ в России, в основном в республике Марий Эл.

ru.wikipedia.org/wiki/Марийцы
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (610854) 14 лет назад
МариL9;йцы (ранее: русск. черемисы, тюрк. чирмыш) — финно-угорский народ в России, в основном в республике Марий Эл. В ней проживает около половины всех марийцев, насчитывающих 604 тысячи человек (2002). Остальные марийцы рассеяны по многим областям и республикам Поволжья и Урала. Старое название марийцев-черемисы повидимому коми-эрзянского происхождения и означает люди с востока. Сами марийцы черемисами себя никогда не называли. Современное самоназвание — мари — первоначально означало люди. Так ещё в 19в. луговые мари называли и горных мари и чувашей курук-мари (горные люди). В настоящее время основной территорией проживания является междуречья Волги и Ветлуги. Выделяют три группы марийцев: луговые (они составляют большинство марийского народа, занимают Волго-Вятское междуречье) , горные (они живут на правом и левом берегу Волги) , восточные (они сложились из переселенцев с луговой стороны Волги в Башкирию и Приуралье) . С 1527 года черемисы живут на Волыни. Говорят на марийском и горномарийском языках финно-угорской группы уральской семьи. Среди многих марийцев, особенно проживающих в Татарстане и Башкортостане, распространен татарский язык. Большинство марийцев исповедуют православие, есть также и языческие общины и мусульмане.
Юлия Каурова Знаток (473) 14 лет назад
Йошкар-Ола, знакомое название? Это столица Марий Эл. От Казани три часа езды на машине. Посмотреть у них нечего, кроме прекрасных лесов и озер, летом
максим вайгаускас Ученик (130) 8 лет назад
Марийцы (ранее: русск. черемисы, тюрк. чирмыш) — финно-угорский народ в России, в основном в республике Марий Эл. В ней проживает около половины всех марийцев, насчитывающих 604 тысячи человек (2002). Остальные марийцы рассеяны по многим областям и республикам Поволжья и Урала. Старое название марийцев-черемисы повидимому коми-эрзянского происхождения и означает люди с востока. Сами марийцы черемисами себя никогда не называли. Современное самоназвание — мари — первоначально означало люди. Так ещё в 19в. луговые мари называли и горных мари и чувашей курук-мари (горные люди). В настоящее время основной территорией проживания является междуречья Волги и Ветлуги. Выделяют три группы марийцев: луговые (они составляют большинство марийского народа, занимают Волго-Вятское междуречье) , горные (они живут на правом и левом берегу Волги) , восточные (они сложились из переселенцев с луговой стороны Волги в Башкирию и Приуралье) . С 1527 года черемисы живут на Волыни. Говорят на марийском и горномарийском языках финно-угорской группы уральской семьи. Среди многих марийцев, особенно проживающих в Татарстане и Башкортостане, распространен татарский язык. Большинство марийцев исповедуют православие, есть также и языческие общины и мусульмане.
Николай Владимирович Знаток (303) 7 лет назад
и живут на правом и левом берегу Волги) , восточные (они сложились из переселенцев с луговой стороны Волги в Башкирию и Приуралье) . С 1527 года черемисы живут на Волыни. Говорят на марийском и горномарийском языках финно-угорской группы уральской семьи. Среди многих марийцев, особенно проживающих в Татарстане и Башкортостане, распространен татарский язык. Большинство марийцев исповедуют православие, есть также и языческие общины и мусульмане.
Нравится Пожаловаться
YaRus Знаток (251) 1 неделю назад
Почему марийцы так татам и башкир напоминают, даже песни похожи