Чем отличается повод от причины?
причина - это основа некоего действа, его движущая сила
повод - это событие, дающее сигнал к началу этого действия
повод ищут, причина уже есть
Если речь идет, например, о войне или о революции, то причин бывает множество, а повод, как правило - один. Повод - то, что послужило как бы "пусковым механизмом" для события, а причины - гораздо глубже и обширнее.
Например - повод болезни - промочил ноги, а причин много - плохой иммунитет, стресс, зимнее время года..
впринципе это синонимы
ПОВОД . Обстоятельство, способное быть основанием для чего–н. П. для ссоры. П. для беспокойства. Дать п. для разговоров, слухов.
ПРИЧИНА. 1. Явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления. П. пожара. П. спешки в том, что не хватает времени.
2. Основание, предлог для каких–н. действий. Уважительная п. Смеяться без причины.
Из определений видно, что смыслы частично перекрещиваются (основание, предлог) , но не совпадают полностью - семантика (смысловое значение) слова повод - шире
Если есть причина- для войны, этого еще недостаточно-нужен повод.
Или есть причина для ссоры- но ты не можушь о ней говорить, или не хлчешь- тогда находишь полвод и ссоришься.