Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

анализ стихотворения Цветаевой "бабушеа"

Феруза Юмагулова Знаток (451), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196641) 14 лет назад
Так у неё не одна "Бабушка"... http://cvetaeva.ouc.ru/babushka.html

В школе польскую проходят? Называется не ""бабушеа", а "БабушкЕ".

...Ни одной из своих бабушек Цветаева не знала. Стихотворение связано с портретом, висевшим в доме в Трехпрудном, изображавшим реальное лицо - польскую бабушку Марины. Цветаева любила упоминать ее, создав образ пленительной романтичной юной польки, связывая "бабушку" и с Мариной Мнишек, и с собственным характером и судьбой. Элементы точного описания портрета слились в стихах с воображаемыми подробностями, конечно, возвышенно-романтическими.

БАБУШКЕ

Продолговатый и твердый овал,
Черного платья раструбы.. .
Юная бабушка! Кто целовал
Ваши надменные губы?

Руки, которые в залах дворца
Вальсы Шопена играли.. .
По сторонам ледяного лица
Локоны, в виде спирали.

Темный, прямой и взыскательный взгляд.
Взгляд, к обороне готовый.
Юные женщины так не глядят.
Юная бабушка, кто вы?

Сколько возможностей вы унесли,
И невозможностей - сколько? -
В ненасытимую прорву земли,
Двадцатилетняя полька!

День был невинен, и ветер был свеж.
Темные звезды погасли.
- Бабушка! - Этот жестокий мятеж
В сердце моем - не от вас ли?. .

Есть анализ цветового решения стихотворения.

...Сестра Марины Цветаевой Анастасия вспоминает:

В комнате матери висел портрет бабушки, красавицы-польки Марии Лукиничны Бернацкой, умершей очень рано - в двадцать семь лет. Увеличенная фотография - тёмноокое, с тяжёлыми веками, печальное лицо с точно кистью проведёнными бровями, правильными, милыми чертами, добрым, горечью тронутым ртом.

В стихотворении Цветаевой "Бабушке" есть прилагательные, обозначающие цвет: "чёрное платье", "тёмный взгляд", но не они создают цветовое восприятие стихотворения. Оно наполнено светлыми красками, хотя светлые цвета в стихотворении прямо не названы. Но само словосочетание "юная бабушка" уже воспринимается читателем как понятие чего-то светлого, гордого, возвышенного.

...В прекрасном стихотворении «Бабушке» звучат ноты восхищения и удивления, желание понять собственную мятущуюся душу.
____

А проще?

Стоит Марина перед портретом молодой красавицы, называемой странным, неуместным словом "бабушка". Смотрит на себя в зеркале, переводит взгляд на фотографию: не будь её - не было бы меня.. .Во мне течет её кровь.. .Её судьба - тайна, и рассказать некому.. .Перебирает возможные сюжетные ходы судьбы (возможно, и не было никаких залов дворца с вальсами Шопена) , исходя только из овала, локонов, взгляда, и вымаливает у портрета тайну: мой мятеж - это ваш мятеж?..