Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Конституционализм и исходные начала конституционализма?

Volkova Margarita Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Олег Садовников Просветленный (45630) 14 лет назад
Конституционализм - это политическая система, опирающаяся на конституцию, конституционные методы правления; это также учение о конституции как основном инструменте политической власти.

"Конституционализм, как я его понимаю, основывается на нескольких элементах конституционного развития, - поясняет американский правовед А. Е. Д. Ховард. - Некоторые из них относятся к историческим событиям, как, например, принципы, связанные с английской Великой хартией вольностей или Венгерской золотой буллой. Другие расцвели в эпоху Просвещения, сформированные мышлением, базирующимся на естественных законах. Другие основываются на более современных событиях.

Любое определение конституционализма включает в себя суждение об очевидных ценностях. В разговоре о конституционализме предлагаю следующие основные разделы: согласие народа; ограниченное (во властных проявлениях. - А. Н. ) правительство; открытое общество; неприкосновенность личности; правовые нормы; преемственность; проведение в жизнь конституции; общественный контроль над правительством; разделение властей; федерализм; судебный надзор". Он же утверждает, что "гражданское образование является существенным для здоровья конституционализма. Люди, не понимающие основных правил свободного правительства, скорее всего не смогут сохранить его живым. Конституционализм, таким образом, опирается на основание, состоящее из осведомленного и информированного населения".