В последствие, впоследствие, в последствии или впоследствии
Вопрос № 198728
Правильно ли написание предлога "впоследствие" в приведенном ниже предложении и почему? "Вниманию посетителей предлагались 126 авторских работ, часть из которых впоследствие, по выбору жюри и публики, должна была войти в постоянную экспозицию музея. "
Ответ справочной службы русского языка
_Впоследствии_ -- наречие, и единственный вариант написания -- с конечным _и_: _Вниманию посетителей предлагались 126 авторских работ, часть из которых впоследствии... _
На сайте ГРАМОТА. РУ
Здесь
первые два варианта вообще не существуют в русском языке. а со вторыми двумя нужно разбираться, написание зависит от части речи - если существительное с предлогом, то ваш третий вариант, а если это наречие - последний. нужно посмотреть на предложение.
"Он не мог поверить в последствие своих действий, то есть в его реальность" ...
поверить во что - в последствие.
Чаще всего (в значении "потом","в дальнейшем") встречается четвёртый вариант. Третий тоже теоретически возможен, хотя пример подобрать не возьмусь. Первые два - отбросьте.
Наречие впоследствии пишется слитно. Существительное последствие в предложном падеже с предлогом в пишутся раздельно.
«Его наружность была из тех, которые с первого взгляда поражают неприятно, но которые нравятся впоследствии, когда глаз выучится читать в неправильных чертах отпечаток души испытанной и высокой.»
М. Лермонтов «Герой нашего времени»
«И, стоя у стены Малого театра, на том самом месте, где впоследствии будет сооружен памятник великому русскому драматургу Островскому, Остап подписал протокол, стараясь не смотреть на своего врага-извозчика, и дал небольшое интервью набежавшему Персицкому.»
Ильф, Петров «Двенадцать стульев»
«Но генерал никогда не роптал впоследствии на свой ранний брак, никогда не третировал его как увлечение нерассчетливой юности и супругу свою до того уважал и до того иногда боялся ее, что даже любил.»
Слово "впоследствии" является наречием, которое было образовано от существительного в форме предложного падежа "последствие" и предлога "в".
Оно отвечает на вопрос "когда?" и синонимично словам "потом", "затем", "после".
Запомните, что это слово пишется слитно и с буквой "и" на конце: "впоследствии".
Например:
1) Он (когда?) впоследствии понял свою ошибку.
2) Мы (когда?) впоследствии подружились.
Слово "вследствие" является производным предлогом.
В отличие от других подобных предлогов (в течение, в продолжение и др.) правильным будет слитное написание: "вследствие". Его также можно заменить предлогом "из-за".
Например:
1) Шахматист допустил ляп вследствие (из-за) усталости.
2) Вследствие (из-за) снегопада движение остановилось.
Важно не путать производный предлог "вследствие" с обычным существительным с предлогом. Если мы имеем дело именно с существительным "следствие", то возможны 2 варианта написания:
1) (Во что?) в следствие (винительный падеж).
Например:
В следствие по делу внесены новые факты.
2) (В чём?) в следствии (предложный падеж).
Например:
В следствии по делу выявлены новые обстоятельства.
Другие слова могут быть либо производными предлогами и писаться раздельно и через "е" на конце, а могут быть существительными с предлогом - в этом случае правописание будет зависеть от контекста и падежа.
Между существительным и предлогом можно вставить дополнительное, уточнающее слово.
Стоит отметить, что предлоги "в течение" и "в продолжение" всегда связаны с временем / временным интервалом / указывают на временной отрезок, в течение которого происходит определённое действие.
Они отвечают на вопросы: когда? как долго?
Например:
1) Я сделаю это в течение часа.
2) В продолжение оставшегося рабочего дня он работал над этим заданием.
Сравните с обычным существительным с предлогом:
1) В течении реки зафиксированы изменения.
2) В продолжении книги появился ещё один главный герой.
Предлог "в заключение" синонимичен выражениям "в итоге", "в конечном итоге".
Например:
1) В заключение встречи мы обменялись телефонами.
2) В заключение мероприятия все дети получили подарки.
Вот предложения с существительным "заключение":
1) В заключении романа выяснились некоторые дополнительные подробности.
2) Нужно внести исправления в заключение дипломной работы.
3) Провести в заключении 5 лет.
Составной предлог "в отличие от" имеет значение "в противоположность".
Он используется в оборотах вида:
в отличие от (кого-либо, чего-либо).
Например:
1) Он, в отличие от меня, был очень скупым.
2) В отличие от частицы, существительное является самостоятельной частью речи.
Вот примеры с существительным "отличие":
1) Суть спора в отличии точек зрения. = Суть спора в существенном отличии точек зрения.
2) Всё дело в отличии их характеров.
да
Вопрос № 198728
Ответ справочной службы русского языка
_Впоследствии_ -- наречие, и единственный вариант написания -- с конечным _и_: _Вниманию посетителей предлагались 126 авторских работ, часть из которых впоследствии...
Ага
Вариант №3 самый верный.