Однако огурцы чувствительны и к избытку бора. Задерживается рост всего растения, края листьев закручиваются вверх или вниз, листья приобретают куполообразную форму, засыхают и опадают. Окраска становиться лимонно-желтой, середина листа сохраняет нормальный зеленый цвет, между жилками появляются светло-желтые пятнышки, которые затем становятся некрозными, ткани между жилками отмирают, но без четких границ. Поражение начинается на старых листьях и переходит на молодые. Урожай снижается а при, значительном избытке бора растения гибнут.
http://tdpospelov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59:2010-03-25-21-09-39&catid=26:2010-03-25-20-57-40&Itemid=5И наоборот, у хорошо развитых растений верхние листья днем слегка закручиваются, а ночью распрямляются, цветки не опадают, они ярко-желтого цвета, крупные, в цветочной кисти их много. Это значит, что растение получает все необходимое для роста: свет, питание и т. д. От таких растений и урожай получают хороший.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ZKjpCN1ZKUAJ:sad6sotok.ru/томаты-в-тепл ице-выращивание-и-ух од.html+л истья+огурцов+закручиваются+вверх &cd=10&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
звездный дождьМыслитель (6033)
14 лет назад
Ваши фотографии мне очень понравились. Огурцы в Подмосковье я буду сажать только в мае. Но делаю только открытый грунт. Шпалерная подвязка. 2 метра высотой. Огурцов достаточно - для еды и солений. Обратила внимание, что Вы пользуетесь в теплице Байкалом ЭМ-1. Я тоже им проливала посадки. В этом году я еще прикупила виталайзер НВ-101 и в гранулах, и в жидкой форме. Пока не плохие результаты, рассада здоровая, не вытягивается, был совершенно мертвый георгин - смотрю стал прорастать.
На вопрос: пробовал ли я поливать-отвечаю-пробовал