как выгледит химическая формула фосфата аммония

артём кравченко Профи (564), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Попов Мудрец (15548) 15 лет назад
Средняя соль:
(Орто) фосфат аммония (NH4)3PO4
Кислые соли:
Гидрофосфат аммония (NH4)2HPO4
Дигидрофосфат аммония NH4H2PO4
Есть еще всякие полифосфаты и (ди) гидрополифосфаты.
Остальные ответы
Olesya Oleskina Мастер (1184) 15 лет назад
(NH4)3PO4 все цифры маленькие
Имам Адылгериев Ученик (113) 9 лет назад
Гидрофосфат аммония (диаммонийфосфат, диаммофос) — водорастворимая соль, образующаяся при взаимодействии аммиака и фосфорной кислоты. Химическая формула (NH4)2HPO4.

Применяется как сложное (комплексное) концентрированное фосфорно-азотное удобрение и как огнезащитное средство. При внесении в почву повышает её pH (увеличение основности), но через длительный период начинает уменьшать pH (увеличение кислотности) почвы за счёт окисления аммония (NH4+) в азот.

Диаммонийфосфат также добавляется в некоторые сорта сигарет. Средняя соль:
(Орто) фосфат аммония (NH4)3PO4
Кислые соли:
Гидрофосфат аммония (NH4)2HPO4
Дигидрофосфат аммония NH4H2PO4