Замена кондёров в БП

Сергей Просветленный (21981), закрыт 14 лет назад
Добрый день всем.
Кто сталкивался с заменой конденсаторов БП?
Имеет ли смысл ставить Vishay (до 5 $ ) или вполне достаточно RubyCon ( ~ 0.8 $ )
При первом варианте стоимость модернизации БП может выти в около 1000 руб.
Или ограничится рубиконами? Вроде эти кондёры без нареканий у народа?
Лучший ответ
Технический директор Искусственный Интеллект (135564) 14 лет назад
Должны быть на 105 град. и LowESR...
На работе 400 компов, ставлю далеко не дорогие, брака нет.. .
Периодически мерять напряжение дежурки (когда системник по другой причине в руки попадает) , если чуть возрасло - менять кондер ейный... .
.
И не помешает с обратной стороны керамику повесить.. . Облегчится режим кондеров по переменке.
СергейПросветленный (21981) 14 лет назад
брррр... "105 град. и LowESR" естественно это... не советские же собрался ставить электролитики...

вопрос задал же, внимательно читаем пожалуйста...
"стоит ли переплачивать или отмазатся рубиконами дешевыми"

с такими кондерами сталкивались?...а про теорию не надо...

P.S. керамику глупо в PFC ставить... она там как в бане пассатижи...
Технический директор Искусственный Интеллект (135564) Читайте ответ: "ставлю далеко не дорогие, брака нет...." . А керамика как раз кстати... Частота преобразования какая?...
Остальные ответы
Василий Оракул (56707) 14 лет назад
я лично ставил какие были по 10 руб стоимостью. Потекли в дежурном режима!!!
СергейПросветленный (21981) 14 лет назад
вот и мне тоже по дешевке отмазатся хочется... блин вот и опасаюсь что "скупой платит дважды"=True :-)
Silenser Оракул (65863) 14 лет назад
Купи новый БП. Не жмоться, некачественный кондер сгорит, утащит за собой весь блок, да еще и половину компьютера. Да и блоки питания копейки стоят. Имею печальный опыт. От компьютера остался только диск и привод. Все остальное в утиль.
СергейПросветленный (21981) 14 лет назад
они не копейки стоят... у меня он и так новый, мне надо избавится от вентилятора в БП. а в нем кодеры почти половину тепла дают... Система будет работать как шлюз, тоесть самодельная коробка, материнка, SPU HDD и БП все по миниму и без единого вентилятора...
Silenser Оракул (65863) Кондеры дают не половину тепла. Основная теплоотдача от транзисторов. И если ты думаешь, что когда БП будет работать по минимуму он будет меньше греться, то ты очень сильно ошибаешься. Сам принцип работы импульсных блоков питания предполагает, что их компоненты (транзисторы и конденсаторы на выходном тракте) будут работать в пиковом режиме с большой теплоотдачей. От потребляемой мощности это не зависит. Если бы можно было избавится от вентиляторов в БП, это давно бы уже сделали и без тебя.
Сергей Пименов Оракул (94372) 14 лет назад
в блок питания нужно ставить конденсаторы Low ESR, конденсаторы общего назначения будут плохо работать.
СергейПросветленный (21981) 14 лет назад
Vishay это вам не "общие кондеры"... за пять баксоф они позолоченные блин...
Сергей Пименов Оракул (94372) Vishay это название фирмы, а у конденсаторов есть конкретная марка, и позолота еще ни о чём не говорит.