Закрываю крышку ноутбука, а он выключается! Чё за фигня?

пуск-настройка-панель управления-ярлык электропитание-закладка дополнительно

Поставь в настройках энергосбережения чтобы при закрытии крышки он ничего не предпринимал.

а что если действия при закрытия крышки выключены как от сети так и от батареи, но ноутбук всё равно выключается ?

В свойствах экрана, там где настраивается заставка, есть кнопочка питание.. . Нажми на нее и во вкладке "дополнительно" настраиваются действия на закрытие крышки ноутбука, на нажатие кнопки питания и кнопки слиип.
(Либо тоже самое настраивается в специальной программе которая идет вместе с ноутом, предположительное название Power Save)

Он наверное не выключается, а переходит в спящий режим. можно это в настройках изменить.