Грубо говоря, у каждого компьютера в сети есть свой IP-адрес.
он состоит из 4-х байт. Для удобства восприятия человека IP-адрес пишут числами от 0 до 255.
Например, 69.147.83.33
Поскольку у человека не возникает ассоциаций на четыре числа, для удобства придумали иерархическую систему названий и назвали её DNS (Domain Name System - Доменная система имён)
домены 1-го уровня - это org., gov., edu., ua., ru. и т. д.
домены второго уровня - произвольные названия, например freebsd.
Количество вложенности может быть любым.
Например,
www.freebsd.org Для преобразования IP-адресов в доменное имя и наоборот созданы специальные сервера (DNS-сервера) .
То есть, когда ты набираешь в строке браузера
www.freebsd.org - сначала идет запрос на DNS-сервер, он отвечает что для данного имени IP-адрес 69.147.83.33 и следующий запрос идёт на этот адрес.
Более подробно
здесь и
здесь