Объясните понятия:адрес IP и адрес домена.Какая существует между ними связь?Очень надооооооо

Tarlan Профи (502), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
sm Просветленный (32564) 14 лет назад
Адрес домена - это строка символов, содержащая уникальное имя домена в соответствии с протоколом DNS
IP-адрес - это значение, представляющее собой уникальный адрес сетевого хоста в соответствии с протоколом IP
Остальные ответы
Сергей Куксенков Просветленный (42048) 14 лет назад
IP адрес это например 192.212.123.123
а адрес домен это например yandex.ru
NOOB Гуру (4490) 14 лет назад
Грубо говоря, у каждого компьютера в сети есть свой IP-адрес.
он состоит из 4-х байт. Для удобства восприятия человека IP-адрес пишут числами от 0 до 255.
Например, 69.147.83.33
Поскольку у человека не возникает ассоциаций на четыре числа, для удобства придумали иерархическую систему названий и назвали её DNS (Domain Name System - Доменная система имён)
домены 1-го уровня - это org., gov., edu., ua., ru. и т. д.
домены второго уровня - произвольные названия, например freebsd.
Количество вложенности может быть любым.
Например, www.freebsd.org
Для преобразования IP-адресов в доменное имя и наоборот созданы специальные сервера (DNS-сервера) .
То есть, когда ты набираешь в строке браузера www.freebsd.org - сначала идет запрос на DNS-сервер, он отвечает что для данного имени IP-адрес 69.147.83.33 и следующий запрос идёт на этот адрес.
Более подробно здесь и здесь
Источник: собственные знания