сколько лет казани ?

**IRINA** Ученик (97), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лили Мастер (1446) 15 лет назад
1000 лет.
Источник: Лили
Светик Знаток (365) 15 лет назад
1000-летие Казани. Ученые до сих пор спорят, сколько лет Казани2 сентября 2005 г. Начавшаяся неделька объявлена в Казани юбилейной: столица Татарстана с невиданным размахом отмечает 1000-летие городка. При этом посреди ученых-историков неувязка датировки праздничка до сих пор вызывает споры, противники юбилея именуют празднование «политическим решением». Еще в 1894 году городские власти намеревались праздновать 500-летие основания Казани, в 1977 году — ее 800-летие. Ни тот, ни иной юбилей не состоялся — за недоказанностью дня рождения. сейчас же, как обнаружилось за крайние четверть века, столица Татарстана «состарилась» на целых два столетия. Публикацией на тему «Сколько на самом деле лет Казани? » «Известия» начинают серию материалов, посвященных празднованию юбилея. У сегодняшнего казанского мэра Камиля Исхакова хранится исторический документ: его сотрудник, городской голова Сергей Дьяченко, еще в 1894 году предлагал отпраздновать 500-летие Казани. Тогда он представил материалы, доказывающие, что городку никак не меньше 5 веков. Но эти аргументы не уверили историков Казанского института. ежели бы юбилей тогда состоялся, то городку на Волге было бы на данный момент только 600 лет с маленьким. Но уже в 1977 году Казань чуток не сделалась на пару веков старше: город готовился отметить свое 800-летие. Тогда группа местных ученых во главе с известным археологом Альфредом Халиковым уверяла всех, что год основания Казани — 1177-й. Дата эта основывалась на данных из «Казанского летописца» , художественно-публицистического сочинения неизвестного создателя 2-ой половины XVI века. И хотя в то время было заведено, что возраст городка определяется по первому упоминанию в письменных источниках, Москва с недоверием отнеслась к «Казанской истории» (2-ое заглавие «Летописца»). В заключении Академии наук СССР было написано: «Недостаточно аргументов.. . малочисленность археологических находок не дозволяет точно найти время основания городка» . праздничек в итоге был отменен. но сейчас считается, что Казани не 500, не восемьсот, а сходу тыща лет от роду. Как это вышло? практически сходу опосля провозглашения Татарстаном «муниципального суверенитета» в самом сердечко Казани — Казанском кремле — начались масштабные археологические раскопки. «За это время мы вскрыли и изучили около 4 тыс квадратных метров, выделив 5 слоев, — говорит научный управляющий археологической экспедиции »Казанский кремль « доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Татарстана Фаяз Хузин. — Cамый старый, 5-ый слой — слой ранешней Казани, который датируется домонгольским временем». В этом земельном пласте, расположенном на стыке X-XI веков, оказалось много важных находок: глиняная посуда, стеклянные, сердоликовые бусы, бронзовые подвески, половинка серебряного арабского дирхема, старая чешская монетка из свинца. Исследователям удалось собрать подтверждения, что старая Казань вправду была городом, а не поселением. Под землей обнаружились городские укрепления — глубочайший ров, остатки крепостной стенки, а также материальные доказательства, что тогда на местности Казани развивались ремесла и велась торговля. вообщем, Казанью этот город еще не именовался. Это имя датируется XVI веком. Правда, сомнения в искренности археологов появлялись уже тогда: их пробовали обвинить в том, как будто античные находки в раскопы были подброшены. потому каждую из их с особенной тщательностью проверяли на подлинность. Так, дамские бусы изучал Йохан Кальмер из Берлинского института Гумбольдта, термолюминесцентный анализ керамики был проведен в муниципальном музее Берлина, уголь из древнейшего слоя Казанского кремля изучили радиоуглеродным способом в Вене. Всего было привлечено профессионалов из 20 городов рф и 22 государств мира. приобретенная в итоге дата основания городка — 1005 год — строго говоря, условна. Она была выведена последующим методом. опосля того как все археологические находки прошли экспертизу, оценки сводились в одну таблицу.
Евгений Кириллов Ученик (128) 8 лет назад
По исторически сложившимся понятиям (упоминания в рукописях...) 600 лет, а по извечной борьбе за "первородство",1000 лет, но можно и 3000 до Н. Э. приписать ...тут главное не стесняться... сыпать побольше "фактов" из глиняных черепушек и разного рода кусочков угля..., и т. д. и т. п. , а по прошествии времени реальная история забывается, а вот псевдо укрепляется ( пример: "современная" история Украины, придуманная для Украины и изучаемая в школах Украины). )))