помогите пожалуйсто ответить на вопрос по литературе

Светлана Андреевна Ученик (228), на голосовании 13 лет назад
Л.Н.Толстой "Юность"
Вопрос: "Стал ли провал на экзамене, провалом всей жизни" ( имеется в виду главного героя)
Голосование за лучший ответ
Наталья Яровая Искусственный Интеллект (183653) 13 лет назад
Провал на экзаменах положил начало новой жизни главного героя. Он пришел к очень важному выводу, который извлек из своего личного внутреннего опыта и из размышлений над миром, — к идее нравственного самоусовершенствования. К этой идее герой повести приходит на переломе от отроческого к юношескому возрасту, и с этого момента жизнь приобретает для него смысл и глубокое нравственное содержание