Как избежать раздела автомобиля при разводе?

Мила Ученик (143), закрыт 14 лет назад
Автомобиль был куплен на деньги от продажи комнаты бабушки мужа (документально не оформлено). Жена практически 20 лет была на иждевении мужа, не работала (труд. книжка без записей). Какие действия можно предпринять до момента наступления развода и раздела имущества, что бы сохранить права на автомобиль за мужем или избежать его раздела?
Дополнен 14 лет назад
Спасибо за компетентные ответы, на которые и рассчитывала.
Что положено по закону ясно итак. Естественно, кроме машины там есть еще чего делить пополам.
А на идиотские реплики, типа "сожги его" и проч. ерунду, засоряющую эфир, даже реагировать не хочется, жаль, что такие ответы получают одобрение.
А пользователю oleg ivanovskyi хочется ответить. Ваше мнение никого не интересовало, у вас даже солидарность по половому признаку не сработала. Кто кого ублажал - большой вопрос, люди 20 лет в браке могут прожить очень по-разному!! ! Проживите - тогда и получите право на такие реплики.
Лучший ответ
Talochka Оракул (63167) 14 лет назад
Либо ст. 39 СК - доказывать что она не работала т. к. сама не хотела и просить суд отступить от равенства долей, либо продать до расторжения брака кому то из родни за небольшую сумму, согласие на продажу авто не нужно, поскольку это не недвижимость, полагается что один супруг действовал с согласия другого. Деньги также можете не делить, поскольку находясь в браке ваши деньги - это общие деньг и, скажите что просто их истратили на продукты.
Остальные ответы
Владимир Гусаров Просветленный (28602) 14 лет назад
Выплатите супруге половину его стоимости
Дмитрий Оракул (79512) 14 лет назад
"Продать" родственнику и "купить" после развода.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143254) 14 лет назад
Все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам. Для продажи автомобиля необходимо будет согласие второго супруга, для оформления договора дарения также согласие второго супруга. Так что автомобиль если приобретен в браке подлежит разделу.
Mari Знаток (400) 14 лет назад
Обоюдно договориться .
Amelie Phantom Мастер (1844) 14 лет назад
Если автомобиль был приобретен в период брака то он считается совместно нажитым имуществом и следовательно подлежит разделу, то что автомобиль приобретен на деньги с продажи комнаты. и на кого он зарегистрирован никакой роли для суда не играет.
Если же автомобиль был приобретен до брака до разделу он не подлежит.
Yanina Yanovskaya Профи (819) 14 лет назад
А когда жена Вас бесплатно ублажала эти 20 лет, ничего?? ? За все, батенька надо платить.. . Будете делить как миленький.
Ирина Ефимова Гуру (3878) 14 лет назад
Оформить авто пока на кого-нибудь другого, а после развода, опять на себя. Больше никак.
в запасе Просветленный (48226) 14 лет назад
Статья 39.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе... исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Нужно доказать, что жена не работала по неуважительной причине.
Дед Искусственный Интеллект (242335) 14 лет назад
Это не важно. что жена не работала. Если она не была алкоголичкой или наркоманкой, т. е. не причиняла своими действиями ущерба семье, то все делится пополам. Понятно, что пользоваться автомобилем вдвоем после развода проблематично. В таких случаях можно выплатить жене компенсацию за долю
Лариса Каплина Профи (579) 14 лет назад
Продать его до расторжения брака, хотя бы чисто документально.